18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » А судьи кто на XVI Международном кинофестивале «Русское зарубежье» в Москве

11 ноябрь 2022, Пятница
2
0
А судьи кто на XVI Международном кинофестивале «Русское зарубежье» в МосквеВ Москве в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицина открылся XVI Международный кинофестивале «Русское зарубежье».

А кто же в нынешнем году судьи?
Кто будет судить, кто в этом году входит ТВ жюри?
В состав жюри вошли: сценарист, режиссёр, продюсер, заслуженный деятель искусств России Лидия Боброва, кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Дебижев, актер, режиссёр, председатель Белорусского союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виктор Васильев (Белоруссия), кинорежиссер, продюсер Тамара Сушко (Швеция), кинорежиссер Сильвана Ярмолюк (Аргентина), филолог, журналист Лариса Глэд (США), деятели культуры из России и других стран.
На Церемонии открытия кинофестиваля объявлено имя нового обладателя Медали имени Михаила Чехова. Награда учреждена Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и киностудией «Русский путь» и вручается с 2008 года видным деятелям культуры разных стран «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства». В 2022 году Медаль вручена автору музыки к известным кинофильмам «Юность Петра», «В начале славных дел», «Михайло Ломоносов», «Холодное лето 53-го», «Остров» и многим другим, а также к ряду мультфильмов и театральных постановок – композитору Владимиру Мартынову.
В рамках конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля будет показано свыше 50 игровых и неигровых кинолент, в создании которых принимали участие кинематографисты из 15 стран, в том числе Германии, Италии, России, Нидерландов, Финляндии, Эстонии, ЮАР. Пройдут творческие встречи и мастер-классы с известными кинематографистами.

Материал: News-w.org / Александр Любимов (кстати закончил ВГИК, по профессии = кинокритик!), Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: представлено оргкомитетом XVI Международного кинофестиваля Русское зарубежье
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)