18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»

08 август 2022, Понедельник
593
0
Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»20 августа в государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина и парке Захарово состоится седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция». В этом году он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры и туризма Московской области и Администрации Одинцовского городского округа Московской области.

«Традиция» – семейный фестиваль для любителей искусства всех возрастов. На один день Усадьба и парк Захарово становятся пикником под открытым небом, где в разных уголках происходят разнообразные события: музыка, поэзия, литература, философия, история. Особая атмосфера «гения места» делают «Традицию» уникальным фестивалем – ведь именно здесь, на территории Усадьбы в Захарово, маленький Пушкин и учил русский язык, слушая сказки Арины Родионовны.
В этом году на площадках фестиваля состоится около 50 событий. В программе – спектакли, концерты, творческие встречи, поэтические чтения, игры, мастер-классы, ярмарка и лавки с традиционной русской едой. С 11 часов дня и до позднего вечера на территории парка и Усадьбы гостей фестиваля ждут Праздничный хор Данилова монастыря, «Калинов Мост», Маша Макарова («Маша и Медведи»), «волшебный голос» Евгении Смоляниновой, ансамбль древнерусского певческого искусства «Сирин», Елена Фролова, «Казачий кругЪ», Таисия Краснопевцева, поэты Дмитрий Воденников, Анна Ревякина и Анна Долгарева, группа «Джанго», Петр и Полина Лундстремы и серия мастер-классов от факультетов кино, анимации и Новой театральной школы Университета «Синергия».
Ежегодно фестиваль собирает 15 000 гостей из Москвы и всего Подмосковья. Тех, кому интересна история культуры, искусства, история страны. Каждый год организаторы составляют разные программы, переосмысливая взгляд на традицию, чтобы под разными углами показать современность и вместе с этим вечность тех ценностей, которые составляют основу русской культуры - связь времен и поколений.
Идея «Традиции» принадлежит писателю Захару Прилепину и режиссеру Эдуарду Боякову.

Режиссер, продюсер, создатель фестиваля «Традиция» Эдуард Бояков:
«Главная тема «Традиции» этого года – семья. Собственно, мы всегда подчеркивали, что наш фестиваль семейный, для взрослых и детей. Но сегодня хочется особенно сфокусироваться на этой объединяющей нашу страну, нашу Родину ценности и поговорить о семье предметно: какая музыка сопровождает нашу жизнь в семье - начиная с колыбельных и заканчивая погребальными песнями, какие визуальные коды передаются нам с рождения, из чего состоит семейный уют, какие традиции рождаются в семье? Семья – это важнейшее и глубочайшее явление. Будем его рассматривать и изучать в этом году на «Традиции», будем радоваться общению с любимыми артистами.

Писатель, общественный деятель, основатель фестиваля «Традиция» Захар Прилепин:
«В смутные дни надежды и горечи, радости и веры, надо встречаться с родней - видеть, слышать, слушать самых близких и дорогих. Здесь, на «Традиции», - все родня».

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов:
«Традиция» – это фестиваль, который предлагает не просто отдохнуть с музыкой и танцами, это такой непринужденный, но важный диалог о связях нас с нашей историей, нашими предками, о том, откуда мы родом и кто мы есть. Хорошо, что диалог этот выходит доступным и понятным благодаря своему семейному формату, а еще той дружеской теплой атмосфере, которую создают организаторы. Фестиваль уникален не только своей мультижанровостью, но и открытостью: концерты, лекции, мастер-классы – все это для самых разных возрастов. В конце концов, это прекрасный повод побыть со своими родными, близкими и вместе вспомнить свои корни, свои традиции, которые и есть основа любой культуры».

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»Седьмой литературно-музыкальный фестиваль «Традиция»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)