18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «Спасительное занятие во время душевной невзгоды»

19 июль 2022, Вторник
645
0
«Спасительное занятие во время душевной невзгоды»Выходит подарочное издание культового романа «S.N.U.F.F.»
11 лет назад, в 2011 году, вышел «S.N.U.F.F.». В романе, который под разными углами выглядит то как антиутопия, то как утопия, Виктор Пелевин показал публике альтернативную историю глобального передела уже поделенного мира. И хотя принято оправдываться, что автор ничего не хотел сказать своим творчеством, Пелевин представил смесь философского киберпанка и притчи о любви как отраженное предчувствие предстоящих социо-политических перемен. Болезненных, страшных и неизбежных. Просто ожидание затянулось.

За одиннадцать лет до мира постправды автор развернул перед читателем постцифровую панораму. Возвращение «S.N.U.F.F.» это еще одно напоминание о том, что свобода воли — иллюзия, манипулятивная функция сми — единственно возможная, разделение человечества на верхний и нижний мир — рабочая схема, а этнос, культура, национальная идея уже незначительные детали, шелуха для альтернативно одаренных. Фантастическое будущее по Пелевину иносказательно и в то же время скрупулезно документирует условное настоящее. Сегодняшняя реальность кажется симулякром воображаемой, а не наоборот.
Неоново яркое подарочное издание «S.N.U.F.F.» — ностальгическое и актуальное одновременно. Десятый роман российского дзен-постмодерниста написан в его обычной саркастической манере и в одинаковой степени развлекает и разъясняет повестку, которую каждый в своем праве игнорировать либо принимать как данность.
Виктор Пелевин – заслуженный прорицатель и бессменный летописец российской и мировой действительности. Последние годы он стал центром собственной вселенной – демиургом, режиссером-постановщиком и актерским составом в едином числе. Читатели же, выступая в роли внимающих зрителей, ловят сигналы и самостоятельно расшифровывают, что же хотел сказать автор. Настало время и вам подтвердить теории Пелевина или же опровергнуть. Но восторг и восхищение, смешанное с ужасом, гарантированы в любом случае.
Осталось понять, о чем расскажет автор в этом году — и расскажет ли? Возможно, все прогнозы уже сделаны. Читаем переиздание и ждем, когда разрешится главная интрига сезона — традиционная новинка от Виктора Пелевина.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)