18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Музей-квартира И.Д.Сытина запускает новый проект «Встречи у Сытина»

19 январь 2022, Среда
395
0
Музей-квартира И.Д.Сытина запускает новый проект «Встречи у Сытина»22 января в музее-квартире И. Д. Сытина стартует новый проект «Встреча у Сытина», представляющий собой лекционный цикл о художнике либо одном из направлений в искусстве (и не только).

Особенность проекта — Мы подбираем темы и персоналии, которые не так часто мелькают в интернет пространствах у различных лекторов.
Всего за полтора часа гости смогут погрузиться в исследуемую эпоху в непринужденной атмосфере уютного московского музея в самом центре города.

Если вы давно мечтаете разобраться в изобразительном искусстве, любите современные форматы и стремитесь узнавать что-то новое, то 22 января мы ждем вас на первой «Встрече у Сытина», где вы познакомитесь с самым загадочным художником-символистом рубежа XIX—XX веков.

Ждём вас на чашечку кофе и увлекательную камерную беседу.

Цикл будет включать в себя намного больше встреч, предлагаю это не писать в музее-квартире И.Д.Сытина (Тверская, 12, стр.2).
Начало встреч - в 12:00

22 января в 12:00 - На первой встрече поговорим о художнике-символисте XX века и хорошем друге Сытина - Михаиле Врубеле.

5 февраля в 12:00 - Русский импрессионизм и его долгий путь к своему зрителю.

Словосочетание «Русский импрессионизм» еще только год назад резало слух среднестатистическому гражданину нашей необъятной страны. Каждый образованный человек знает про легкий, светлый и стремительный французский импрессионизм, может отличить Моне от Мане и узнать из всех натюрмортов подсолнухи Ван Гога. Кто-то что-то слышал про американскую ветвь развития этого направления живописи – более урбанистические по сравнению с французскими пейзажи Гассама и портретные изображения Чейза. Но о существовании русского импрессионизма исследователи спорят по сей день. На новой встрече у Сытина мы разберемся феномен импрессионизма в России и откроем имена художников 20 века, которые творили в этом направлении.

19 февраля в 12:00 - Жизнь и творчество Николая Рериха.

Художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель — список амплуа Николая Рериха бесконечен. Он составил первое международное соглашение о защите культурных ценностей и создал философское учение «Живая этика», возродил старинные русские ремесла и оформил театральные представления на Русских сезонах Сергея Дягилева. Картины Николая Рериха хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока и частных коллекциях по всему миру.

Для посещения мероприятия необходимы QR-код и паспорт.

Место проведения: Музей-квартира И.Д.Сытина, ул.Тверская, 12, стр.2 (2 этаж).

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)