18+


27 ноябрь 2021, Суббота
441
0
Программа «Эксмо» на Non Fiction-202229 стран-участниц, 40 000 посетителей, более 300 издательств и море книг — все это книжная ярмарка Non/fiction, которая стартует 2 декабря в Гостином дворе. Посетителей ждут встречи с авторами, мастер-классы и многое другое.

2 декабря (четверг)
14.00 30 лет без СССР и Варшавского договора: история развала
30 лет назад социализм закончился в России и Восточной Европе. История бывшего соцблока — сплошь увлекательные сюжеты: пропаганда, теневая экономика, подпольная музыка, стукачи и диссиденты. На встрече с читателями журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников расскажут, как страны соцблока уходили из коммунизма, и представят сразу две книги: «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе» и новинку «Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985–1999 годов».
Место проведения: Зона 2
3 декабря (пятница)
13.00 Нобели. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю
Об учредителе Нобелевской премии химике Альфреде Нобеле слышали все. Но не все знают, что в главном открытии ему помог отец Иммануил Нобель — гений-универсал: архитектор, изобретатель, конструктор. А еще Нобели жили в России! Брат Людвиг создал здесь один из самых успешных машинных заводов, а брат Роберт основал «Бранобель» — крупнейшую нефтепромышленную компанию царской России. На встрече с читателями шведский русист, писатель Бенгт Янгфельдт расскажет захватывающую историю Нобелей в России.
Место проведения: Зона 1
4 декабря (суббота)
16.00 Автограф-сессия с Надеждой Железняк, автором книги «Кинорешебник: научитесь понимать кино за 12 культовых фильмов».
Место проведения: стенд БОМБОРА
17.30 Автограф-сессия с Кристиной Пауэр, автором книги «Янка Дягилева. Жизнь и творчество самой известной представительницы женского рок-андеграунда».
Место проведения: стенд БОМБОРА
5 декабря (воскресенье)
13.00 Авторгаф-сессия с Анной Фениной, автором книг «Одна девочка собирала стаю» и «Одна девочка тропу искала» и иллюстратором Ольгой Кругловой.
Место проведения: стенд БОМБОРА
13.45 Авторгаф-сессия с Ольгой Осиповой, автором книги «Как обвести Луну вокруг пальца».
Место проведения: стенд БОМБОРА
16.15 Презентация трилогии «Палеонтология антрополога»
Доцент кафедры антропологии МГУ, кандидат наук и известный популяризатор науки Станислав Дробышевский представит серию книг «Палеонтология антрополога», в которой рассказывает об обширных геологических периодах планеты с момента ее зарождения 4,6 млрд лет назад до нынешнего времени.
Место проведения: Зона 3
20.05 Авторгаф-сессия с Полиной Кривых, автором книги «Где мои очки и другие истории о нашей памяти».
Место проведения: стенд БОМБОРА
6 декабря (понедельник)
12.00 Едал я ваши мифы: нужно ли бояться ГМО и пальмового масла?
Всеволод Остахнович — ученый, журналист, автор телеграм-канала Food&Science — представит свою книгу «Едал я ваши мифы. Разрушительно-научный взгляд на вымыслы о еде». Обсудим, так ли полезны продукты с добавкой БИО-, нужно ли переживать из-за глутамата натрия, помогает ли куркума от простуды — и почему мы охотно верим в то, что не доказано научно.
Место проведения: Лит.кафе
13.00 Винное закулисье Прованса: как пьют вино французы?
Эксперт по вину и Провансу, основательница бутик-ателье путешествий Provence-me Лидия Третьякова приглашает в виртуальный тур по винодельням. Она представит книгу «Винное закулисье Прованса» и расскажет, как проходит типичный день французского винодела. Познакомимся с теми, кто посвятил свою жизнь вину; узнаем, кто такие шеф-де-кюльтюр и мэтр-де-ше; научимся дегустировать вино так, чтобы прослыть своим в компании французов.
Место проведения: Лит.кафе
14.00 Фудпейринг: подбираем блюда под вино — и наоборот
Встреча для истинных гурманов: чтобы получать наиболее полное удовольствие от еды, нужно правильно подбирать к блюдам напитки. Основными правилами удачных гастрономических сочетаний поделятся шеф-повар Сергей Леонов и Татьяна Пахмутова-Манн, управляющий директор мишленовского ресторана Grand Сru, которые написали книгу по фудпейрингу «ЗОЖигательные праздники. Еда под вино!».
Место проведения: Лит.кафе
15.00 Выпечка с ароматом счастья
Пироги — вечная классика и непреходящий кулинарный тренд. Фуд-блогер Дарья Близнюк, автор кулинарных бестселлеров, представит свою новую книгу «Пироги. Магия теста. Яркая выпечка с ароматом счастья», поделится универсальным рецептом пирога, который всегда получается, и расскажет, как сделать домашнюю выпечку приятным повседневным ритуалом, который объединяет всю семью.
Место проведения: Лит.кафе
16.15 Как найти время на то, чтобы готовить дома?
Автор кулинарного портала Nehudeem.ru и бестселлера «#Нехудеем», Олеся Фисенко представит свою новую книгу «Есть поесть! Большой сборник рецептов для всей семьи. Закуски, горячее, выпечка». Эта книга — удобное решение для всех, кто устал от мыслей «что сегодня приготовить?». Олеся расскажет, как даже в самом плотном графике найти время на домашнюю кулинарию, и поделится парой простых рецептов, которые вы сможете повторить сразу после встречи.
Место проведения: Лит.кафе
17.15 Хлебопечение как тренд
Ольга Войнова — основательница международной онлайн-школы выпечки, которая обучила уже несколько тысяч выпускников из 25 стран. Лучшие технологии она объединила в книге-практикуме «Ремесленный хлеб и сдоба на закваске», которую представит читателям. Узнаем, так ли сложно вывести вечную закваску; какой хлеб можно тем, кому нельзя глютен; и почему ремесленный хлеб — это «новый черный» в кулинарном мире.
Место проведения: Лит.кафе

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)