18+


29 сентябрь 2021, Среда
508
0
Новый этнотеатр3 октября состоится финал драматургического конкурса «Новый этнотеатр» в Историко-этнографическом театре в рамках творческого вечера «Пьеса для этнотеатра. Читки». Зрителями могут стать все, кому интересна тема.

Модераторами выступят эксперты конкурса: поэт Андрей Родионов и театральный критик Анна Банасюкевич. В этом году публике представят четыре пьесы, одна из которых отмечена специальным призом экспертов. В конце вечера определится пьеса-победитель. Она и будет поставлена на сцене театра.

Программа дня:

14:00 — «Йойк о Сампо», автор Алексей Синяев (Екатеринбург) / режиссер Анна Хлесткина
16:00 — «Птица Кахнá», автор Екатерина Бронникова (Екатеринбург) / режиссер Тимур Шарафутдинов
18:00 — «Алала, мать змеи», автор Мария Зелинская (Москва) / режиссер Никита Щетинин
20:00 — «Инау Китовой бухты», автор Олег Михайлов (Харьков, Украина) / режиссер Ксения Зорина (вне конкурса).
В читках участвуют актеры Историко-этнографического театра.

Анна Банасюкевич, театральный критик, эксперт конкурса: «Мне кажется, что в детских пьесах преобладают те же темы, что и во взрослых. Нет какой-то специальной детской драматургии. Да, конечно, есть особенности - психологические, языковые - но темы для разговора в искусстве для детей те же, общечеловеские: дружба, любовь, общение, семья, самопознание, нравственный выбор, потеря, смерть, взросление. Если говорить про тенденции, то в последние годы детский театр все смелее говорит с детьми о сложных, не всегда веселых темах, бережно, но честно. Это важно - не обманывать, готовить маленького человека к жизни в большом мире, и напоминать ему - бывает непросто и горько, но есть доброта, смелость, верность, и есть чудеса и счастье».

***
Подведены итоги масштабного драматургического конкурса «Новый этнотеатр», который проходит с 27 марта по 3 октября 2021 года. Конкурс проводит Московский государственный историко-этнографический театр. В этом году он посвящен детскому театру

Решением экспертного совета были отобраны 3 пьесы из 45 текстов, присланных 35 авторами из разных регионов России и Украины. Одна пьеса получила специальный приз и будет показана вне конкурса.

Регистрация на мероприятие: https://etnoteatr.timepad.ru/event/1796758/

В состав экспертного совета вошли:
Михаил Мизюков, художественный руководитель и основатель Московского государственного историко-этнографического театра
Андрей Родионов, поэт, куратор фестивалей современной поэзии, участник фестиваля молодой драматургии «Любимовка»
Анна Банасюкевич, театральный критик, эксперт фестивалей «Золотая маска», «Новосибирский транзит» и др., арт-директор фестиваля молодой драматургии «Любимовка»

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)