18+

14 январь 2019, Понедельник
1 016
0
AFRICA ECO RACE 2019Когда Россия праздновала Старый Новый Год на другом краю света финишировал ралли Африка Эко рейс 2019. Все решилось для участников многодневки на Розовом озере в Дакаре.

Покинув последний бивуак в Сен-Луи, караван преодолел заключительные километры спортивного маршрута. После 270 км дорожной связки (лиазон), был дан масс-старт для мотоциклов, а затем для внедорожников, SSV и грузовиков на короткий 23-километровый спецучасток вокруг Розового озера.

Экипаж Жан-Пьера Струго/Франсуа Борсотто (Багги Optimus) с большим отрывом опередил своих соперников. Давид Жерар/Паскаль Делакур (Багги Optimus) стали вторыми, а супруги Жан-Ноэль и Раба Жульен (Багги Optimus) завоевали «бронзу».

В категории мотоциклов великолепную победу в гонке одержал итальянец Алессандро Боттури (Yamaha). Свою победу на «Африка Эко Рейс» Боттури посвятил своей матери, которая умерла несколько месяцев назад. «Серебро» у норвежца Пол Андерса Улевальсеттера (КТМ), в тройке призеров гонку закончил еще один итальянец - Симоне Агацци (Honda).

В грузовом зачете награды получили экипажи Ехана Элфринка (MERCEDES) – 3-е место, Ноэля Эссерса (MAN) – 2-е место и Элизабет Жасинт (MAN) – 1-е место.

Российские экипажи на марафоне «Африка Эко Рейс 2019» также не «лаптем щи хлебали». Алексей Титов в паре с Андреем Русовым стали лучшими в категории Т2 и заняли по итогам 16-е место в общем зачете. Успешным получился дебют в Африке заводской команды «ГАЗ Рейд Спорт». Евгений Суховенко/Евгений Павлов стали третьими в классе дизельных полноприводных прототипов и замкнули топ-10 своей зачетной категории. В общем зачете экипаж занял 24-е место. Достойно проехали маршрут гонки оба грузовика команды. Болеслав Левицкий/Станислав Долгов финишировали 7-ми в зачете грузовиков и 22-ми в общем зачете, а Михаил Шкляев/Александр Лагута стали 8-ми и 25-ми соответственно.

Первая гонка нового 2019 года завершена. Ждем продолжения автомобильных и мотоциклетных баталий на разных континентах и в разных погодных условиях.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян по материалам пресс-службы