18+


13 январь 2019, Воскресенье
721
0
Белоруссию хотят оторвать от РоссииБелоруссию хотят оторвать от РоссииВ Белоруссии оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» (БНФ) объявила год белорусского языка. Гражданам Белоруссии предложили пользоваться белорусским языком, с целью «информационным атакам» и сохранить независимость страны.

Оппозиция считает нужным принять конкретные меры в связи с тем, что в СМИ стали чаще говорить о союзном государстве России и Белоруссии. В частности, они призывают граждан республики совершенствовать знание белорусского языка, а властей - расширить его использование в системе образования и сфере законодательства, а также обновить сетку телевизионного вещания, добавив в нее больше собственного или иностранного контента.
Было выдвинуто требование ограничить трансляцию российских телеканалов, которые разжигают межнациональную вражду и, по существу, являются средствами ведения информационной войны против нашей страны.

Использование единого языка является основой национального государства. «Пока значительная часть белорусов не пользуется белорусским языком, смотрит российские телеканалы, живет в российском языковом пространстве — всегда будет опасность того, что сюда придут российские танки "защищать русскоязычных"», — пишет БНФ.

Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус он получил после прошедшего в 1995 году референдума. Тогда за придание русскому языку статуса государственного проголосовали 83,3 процента населения.

Материал: Петр Курников
Фото: Евгений Чесноков
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)