18+


05 январь 2019, Суббота
772
0
"Желтые жилеты" поджигают рестораны"Желтые жилеты" поджигают рестораны5 января активисты акции протестов «желтых жилетов» подожгли плавучий ресторан в Париже.

В ходе акции протеста протестующие сбросили на крышу плавающего ресторана горящую елку. Ресторан находился на пристани около музея Орсе. Полиции пришлось разогнать митингующих для доступа к барже. Пожар удалось быстро ликвидировать.

Позднее демонстранты подожгли несколько скутеров на бульваре Сен-Жермен и перевернули автомобиль. Для разгона «желтых жилетов» правоохранители применили спецсредства, в том числе травматическое оружие и слезоточивый газ.

По данным телеканала, в субботней акции протеста приняли участие около 25 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. в Париже. Именно в столице Франции сложилась наиболее напряженная ситуация из-за стычек митингующих с полицейскими.

Массовые протесты во Франции начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

5 декабря власти пошли навстречу демонстрантам и ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Однако это устроило не всех, активисты продолжили выходить на демонстрации, но уже с требованием отмены старых реформа, в том числе трудовой, а также отставки президента Франции Эммануэля Макрона и правительства.

Материал: Петр Курников
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)