18+


05 январь 2019, Суббота
562
0
Дело Скрипалей было подготовлено ВеликобританиейДело Скрипалей было подготовлено ВеликобританиейХакерская группа Anonymous выложила документы, в которых говорится, что разведка Англии незадолго до инцидента в Солсбери наняла эксперта по химоружию Марка Лэверика из военной лаборатории в Портон-Дауне, подозрения в отношении которой неоднократно высказывала Россия.

Документы принадлежат секретному проекту Integrity Initiative, носящий антироссийский вектор. Этот проект активно участвовал в информационной кампании вокруг «дела Скрипалей»

В документах говорится, что еще за несколько лет до инцидента в Солсбери сотрудники этого проекта предлагали выслать российских дипломатов из Соединенного Королевства по примеру инцидента 1971 года, когда Лондон выдворил свыше 100 россиян. Поводом для этого тогда стало предательство сотрудника торговой миссии СССР в Великобритании Олега Лялина, который назвал имена агентов, работавших под прикрытием. Повторить подобное британцы предлагали для того, чтобы создать импульс для укрепления обороноспособности страны.

Разведка Великобритании пригласила к работе специалиста по химическому оружию, сотрудники разведки контактировали с соседями Сергея Скрипаля.

Бывший британский агент и экс-сотрудник Главного разведуправления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что при покушении использовалось нервно-паралитическое вещество А234 типа «Новичок», якобы разработанное в России.

В начале сентября были названы имена предполагаемых отравителей. Москва все обвинения категорически отвергает и требует независимого и открытого расследования, однако британская сторона отказывается от сотрудничества по этому делу.

Инцидент в Солсбери стал для Лондона поводом для высылки из Соединенного Королевства 23 российских дипломатов. Позднее об аналогичном решении объявили более двух десятков стран, в том числе США. Москва предприняла ответные шаги.

Материал: Петр Курников
Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)