18+


11 январь 2019, Пятница
1 024
0
Минину – 90!«В этой профессии ты должен: а) выдвинуть идею; б) показать ее голосом; в) увлечь певцов и начинать приводить их к общему знаменателю, чтобы эта идея зазвучала наиболее ярко», - именно так ответил всемирно известный маэстро на вопрос: «Какими качествами должен обладать профессиональный дирижер?»

10 января 2019 в Концертном зале имени П. И. Чайковского свой 90-летний юбилей отметил Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Московского камерного хора Владимир Николаевич Минин.

Количество VIP персон из мира музыки, политики и культуры зашкаливало. Зрительный зал стоя аплодировал неповторимому виртуозу дирижерской палочки несколько минут, а обилие и разнообразие букетов вообще не передается описанию.

Создатель, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического камерного хора отметил юбилей концертом в Зале имени Чайковского. Его Камерному хору в этом году исполняется 47 лет. К созданию коллектива Владимир Николаевич шел два десятилетия. В начале 70-х, когда цензуре подвергалось все, Минин, один из первых в Советском Союзе, включил в программы концертов «не рекомендованные к исполнению» духовные хоровые произведения.

Интеллигентный, чуткий, в работе Владимир Николаевич требователен. Юбилейный концерт, который маэстро провел лично, состоял из двух частей: жизнь до Камерного хора и с ним.

«Я могу символически пригласить на этот концерт тех солистов, с которыми я провел какие-то лучшие минуты жизни на сцене, в частности, это Елена Васильевна Образцова. Она будет с экрана, а мы ‒ вживую», ‒ рассказал Владимир Минин перед началом торжественного вечера в одном из лучших залов страны.

Произведения Рахманинова, Чеснокова, Танеева, Свиридова. Именно этими авторами и славен коллектив Минина. Премьерой концерта-посвящения стали: «Наша жизнь коротка» – студенческая песня, Блатнер «Песня о Щорсе», «Коробейники» – русская народная песня, Гаврилец «Засвiчу свiчу» – обработка украинской народной песни, Брукнер Kyrie eleison из Мессы ми минор, Бизе-Шерлинг - два фрагмента из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», Свиридов - два фрагмента из кантаты «Курские песни»: «Купил Ванька косу», «Ты воспой, воспой жавороночек», Россини - Agnus Dei из «Маленькой торжественной мессы», Гречаников - «Верую».

Настоящим сюрпризом, как для юбиляра, так и для заполненного зала прозвучали видеофрагменты интервью с Георгием Свиридовым, Саулюсом Сондецкисом, Михаилом Плетневым, Еленой Образцовой.

«Достигнув вершины, самое сложное ‒ на ней удержаться. В этом ‒ колоссальные усилия всех», - поясняет юбиляр Владимир Минин. И вся Россия ему верит и ждет новых творческих вершин и желает здоровья и неиссякаемой энергии на благо музыки и хорового пения.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Юрий Покровский









































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)