18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Специальный репортаж » Выставка «Уланова» в Бахрушинском музее: драгоценности балерины и «лебединое озеро» с настоящей водой

19 январь 2020, Воскресенье
1 310
0
Выставка «Уланова» в Бахрушинском музее: драгоценности балерины и «лебединое озеро» с настоящей водойВ Москве открылась выставка «Уланова» в Бахрушинском музее. Здесь можно увидеть драгоценности балерины и «лебединое озеро» с настоящей водой. Бахрушинский музей представляет выставку к 110-летию со дня рождения великой балерины Галины Улановой. Выставка проходит с 18 января по 22 марта 2020 года

Пространство выставки выполнено на контрасте черного и белого. Из темноты театральной сцены проступают высвеченные картины жизни великой балерины. Появляется и исчезает знакомый силуэт танцовщицы в легком пируэте, привлекает внимание «лебединое озеро» в миниатюре, чередующиеся черные и зеркальные стены создают таинственную игру света и тени, а живой потолок из перьев изящно обрамляет всю выставочную площадку.

Жизель, Мария, Тао Хоа, Джульетта, Одетта, Лебедь — основные партии Улановой посетители увидят через сценические костюмы и театральные аксессуары, редкие фото и киноматериалы. Фотографии представят Уланову в разные периоды жизни и в разных ролях, на занятиях с учениками, на отдыхе, в поездках, а также дома и в кругу семьи. Архивные документы: письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь Улановой.

Выставка показывает Галину Уланову не только как балерину и педагога, но и как красивую и элегантную женщину — представительницу советской элиты, которую отличал изысканный вкус. Впервые можно будет увидеть принадлежавшие балерине драгоценности, а также одежду, сумки и обувь модных мировых брендов «Christian Dior», «Gucci», Salvatore Ferragamo, «Guy Laroche», «Bruno Magli».

В пространстве выставки создан зрительный зал, где пройдут специальные показы для посетителей — фильмы-балеты с участием Улановой, а также фрагменты документальных фильмов о гениальной балерине.

Выставка осуществляется при поддержке Фонда Галины Улановой, Президент — Владимир Васильев.

Материал: News-w.org / Петр Курников по материалам отдела по связям с общественностью ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
Фото: News-w.org / Павел Кашаев



















Обсудить

Читайте также:

Выставка Дэвида Боуи в Москве
11 январь 2019, Пятница
Выставка Дэвида Боуи в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)