18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва и Московская область входит в топ-10 регионов по количеству заявок на конкурс «АТОМ РЯДОМ»

02 август 2020, Воскресенье
306
0
Москва и Московская область входит в топ-10 регионов по количеству заявок на конкурс «АТОМ РЯДОМ»За три недели на участие в конкурсе «АТОМ РЯДОМ» поступило более 1500 заявок
Свыше 1500 участников из самых разных регионов страны уже зарегистрировались на сайте atomryadom.ru для участия в конкурсе «АТОМ РЯДОМ». Проект проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом» и посвящен 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности. На данный момент больше всего заявок поступило от жителей Краснодарского края, Москвы, Калужской, Оренбургской и Кемеровской областей. Также в десятку регионов, где проявили особое внимание к конкурсу, вошли Астраханская, Самарская и Московская области, Республика Татарстан и Пермский край.

Многие конкурсанты решили рассказать о создании новых атомных объектов. Например, в Северске Томской области уже несколько лет идет крупнейшая стройка страны за Уралом. Для реализации масштабного проекта «Прорыв» здесь строится опытно-демонстрационный энергетический комплекс, который станет мировым образцом атомной энергетики нового типа.

Жители Татарстана рассказали о Татарской АЭС, которую начали строить в 80-х годах прошлого века, но в 90-х строительство остановили из-за экономического кризиса. Сегодня есть планы возобновить проект. Для жителей близлежащих городов строительство АЭС гарантирует новые рабочие места, для предприятий — доступную энергию.

Интерес к конкурсу проявили и жители атомных городов, многие из которых работают на предприятиях атомной промышленности или в смежных областях. Строители, медики, химики и даже те, кто трудится бухгалтерами или кадровиками на этих производствах, прислали свое видение роли мирного атома в нашей жизни.

«Отцы-основатели нашей атомной отрасли написали первую, военную часть атомной «Войны и мира». Мы же все сейчас пишем ее вторую, мирную часть. И, скажу честно, мы гордимся всеми нашими достижениями, потому что без тех первых исследований сегодня были бы невозможны многие современные мирные технологии. Все эти достижения, безусловно, заслуживают внимание наших участников», — отметил советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Асмолов.

Некоторые пошли дальше и сделали проекты помимо конкурсного задания. Например, художники из Северодвинска и Москвы изобразили достижения и перспективы атомной отрасли в виде граффити. Рисунки космического буксира на атомном ходу и плавучей атомной электростанции уже оценили и жители городов, и зрители в социальных сетях.

Известные актеры, музыканты, блогеры также поделились историями про атомные технологии, которые окружают нас в повседневной жизни на каждом шагу. Их ролики можно увидеть в группах конкурса в социальных сетях и на сайте atomryadom.ru.
«Это невероятно интересно — начать снимать на тему атомных технологий, потому что вы узнаете много нового. Снимайте то, что будет удивлять лично вас. Если вы никогда не снимали даже селфи, самый простой способ научиться — просто пробовать. Тем более что сегодня в этой деятельности нет никаких канонов и есть все возможности — достаточно обычного мобильного телефона», — говорит блогер, автор YouTube-проекта «The Люди» Антон Лядов.

СПРАВКА
Конкурс «АТОМ РЯДОМ», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», посвящен 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности. 85 регионов страны отправят свои делегации в 25 атомных городов, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею атомной промышленности.

Чтобы попасть в число делегатов, нужно принять участие в конкурсе. Это могут сделать те, кому уже исполнилось 18 лет. Нужно снять видео об интересных фактах, научных открытиях или пользе атома в нашей жизни и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru.

Авторов лучшего видео — по одному от каждого региона страны — выберут открытым голосованием на сайте конкурса. 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, экспертный совет конкурса выберет группу участников от каждой области, края или республики, которые могут получить возможность не только поехать в атомные города на празднование юбилея, но и принять участие в других интересных мероприятиях. Список победителей конкурса будет опубликован на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса:
https://www.facebook.com/atomryadom
https://vk.com/atomryadom
https://www.instagram.com/atomryadom

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)