18+


01 март 2020, Воскресенье
506
0
Выставка «Природа в фарфоре: искусство современной керамики»В Московском зоопарке в Доме Клюева открылась выставка Природа в фарфоре: искусство современной керамики. Торжественно открыла выставку директор Московского зоопарка С.В. Акулова. Эта экспозиция – новый выставочный проект в рамках тематического цикла "Московский зоопарк глазами художников-анималистов".

Московский зоопарк – особый феномен отечественной культуры, это уникальное место в мегаполисе, где можно увидеть диких, в том числе редких, живых животных, любоваться ими, наблюдать и изучать. Практически все анималисты приходили и приходят сюда рисовать – любовь к жизни и природе, восприятие себя, как частички живого мира, вдохновляет художников и скульпторов. Именно поэтому в рамках выставки, посвященной природе, представлены произведения из фарфора с изображением растений и животных, выполненные современными мастерами "Арт-модерн керамики" и живописные работы художников Евгения Ефимова и Анны Донченко.

Компания «Арт-Модерн керамика», основанная в 1991 году, продолжает вековые традиции знаменитых керамических производств Подмосковья, а также привносит новизну в сложившиеся стандарты – примером тому является представленная на выставке анималистическая фарфоровая коллекция "Стимпанк", цветочные композиции из фарфора, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные современными художниками и скульпторами. В экспозицию выставки также вошли ранние работы руководителя предприятия Ефимова Евгения Олеговича. Являясь талантливым художником, он смог передать в своих работах безграничную любовь и восхищение своей Родиной, ее природой.

Особое место в экспозиции выставки занимают работы Анны Донченко: картины с изображением цветов и птиц, выполненные в китайском стиле в технике бесконтурного гунби, а также расписанные ею изделия из фарфора – художник тесно сотрудничает с компанией "Арт-модерн керамика". Анна Донченко много путешествует и наблюдает за животными в их привычной среде, делает много зарисовок в Московском зоопарке. Многие из представленных на выставке работ экспонируются впервые, большая их часть подготовлена художником специально к данному проекту.
Посетить экспозицию можно будет ежедневно со среды по воскресенье с 10:00 до 16:30. Вход на выставку по билету в Московский зоопарк.

Материал: News-w.org / Петр Курников по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Павел Кашаев
























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)