18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин осмотрел новый дом по реновации в районе Западное Дегунино

03 февраль 2020, Понедельник
575
0
Сергей Собянин осмотрел новый дом по реновации в районе Западное ДегуниноЖилой дом по программе реновации на севере столицы построят в мае 2021 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Западное Дегунино пришла реновация. 45 домов проголосовало за то, чтобы переселиться в новостройки. Процесс, конечно, очень сложный. Непросто в жилой застройке найти место. Однако мы подобрали шесть площадок, на трех из них начали строительство. В этом году, в следующем и через год сдадим их. Плюс еще выйдем на три площадки», – сказал Сергей Собянин при осмотре новостройки на ул. Базовская, вл. 15, корп. 16.

Глава города уточнил, что семьи из 45 домов переедут в 26 новостроек.

«Проект планировки с жителями обсудили. Дополнительно построим школу, детский сад, поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструируем улично-дорожную сеть. Работа большая. Но глаза боятся, руки делают. Все будет выполнено, и жители, без сомнения, переедут в хорошие, добротные дома», – подчеркнул Собянин.

Мэр отметил, что в новостройку на ул. Базовская, вл. 15, корп. 16 переедут жители пятиэтажек, расположенных от дома в радиусе 200-600 метров.

Возле здания выполнят благоустройство: высадят деревья, кустарники, установят детские площадки. В дополнение к подземным паркингам создадут наземную стоянку.

«Сейчас, параллельно со строительством, будем готовить смотровые ордера и схему переселения. Это непростой процесс. Но хочу отметить, что по старой программе переезда мы получали около 20% отказов и много жалоб по качеству строительства, а сейчас заявки поступают по одной-двум квартирам. Более 90% жителей устраивают новые площади», – пояснил мэр.

Собянин добавил, что в квартирах выполняют отделку комфорт-класса. В доме располагаются штабные подразделения, специалисты которых устраняют все недоделки и оформляют необходимые документы.

Для пожилых людей, ветеранов организуют переезд: выделяют машины, грузчиков.

«Мы построили в Ховрино метро, тянем Люблинско-Дмитровскую ветку в поселок Северный. Дошли до «Селигерской». В ближайшие годы запустим еще две станции», – заключил Собянин.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Сегодня для участников программы передано 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)