18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Противодействие дистанционному мошенничеству

30 январь 2020, Четверг
534
0
Противодействие дистанционному мошенничествуОбщественный совет при УВД по ЗАО провел круглый стол по мерам противодействия дистанционному мошенничеству. Открывая мероприятие, председатель Общественного совета полковник милиции в отставке Владимир Береснев предложил систематизировать проблему, выделить основные аспекты, которые нуждаются в постоянном освещении в средствах массовой информации.

- Основной узел, на котором завязаны подобные виды мошенничества – это завладение злоумышленниками чужими денежными средствами, таким образом, когда с помощью различных ухищрений им удается получить персональные данные потерпевших. И с помощью этих сведений заходить в личные кабинеты систем банк-клиент или даже суметь дистанционно воспользоваться телефонным аппаратом или другим оборудованием самих потерпевших граждан, - начал разговор Владимир Береснев.
Его поддержал начальник 4-го отдела ОУР УВД по ЗАО подполковник полиции Дмитрий Кобенев.

- Преступники раз за разом выдумывают способы обмана малосведущих граждан. В любой их схеме всегда присутствует процесс подмены общения для граждан, когда доверчивые люди ошибочно посчитали, что общаются с официальным представителем банка или других организаций, способным принимать решения по их финансовым вопросам, а на самом деле их собеседником оказывается обманщик.

По завершению важной и нужной встречи общественников с оперативными сотрудниками рекомендовано усилить информирование граждан о случаях дистанционного мошенничества, делая основной упор не на выдуманных предлогах и разнообразных способах хищения денежных средств, а на основных принципах, повлекших обман.

Гражданам необходимо в любом, самом обыденном общении с кредитными и другими финансовыми организациями, а также при любом общении с незнакомыми абонентами или собеседниками принимать комплекс стандартных защитных мер, обеспечивающих надежную защиту их текущих финансов, накоплений и любого личного имущества.

Основной способ защиты на сегодня, - признал Владимир Береснев, - инициативное прекращение граждан любого общения с незнакомыми людьми, с незнакомых (и даже знакомых) номеров телефонов. Жители должны сами, прервав непонятный звонок, тут же совершить самостоятельный звонок по известному им телефону той организации, откуда, якобы позвонили. Любой вопрос, связанный с вашими деньгами или имуществом, должен всегда исходить только от вас и по вашей инициативе. Любые, даже самые заманчивые предложения, поступающие к вам извне, необходимо рассматривать критически, немедленно перепроверяя своим встречным звонком. Эти несложные, по сути, меры предосторожности, избавят людей от финансовых потерь и огорчений, - завершил Владимир Береснев.

Материал и фото: Пресс-служба УВД по ЗАО





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)