18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Стартовал первый Национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters

09 июль 2020, Четверг
582
0
Стартовал первый Национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters7 июля 2020 года в России стартовал Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Чемпионат призван стать площадкой для соревнований талантливых молодых людей, работающих в творческих индустриях. В этом году он пройдет по 16 профессиям.

Среди компетенций — художник по свету, оператор механики сцены, художник по костюмам, звукорежиссер, художник-оформитель, сценограф, художник по гриму, дизайнер звука в аудиовизуальных медиа, дизайнер смешанной реальности, режиссер монтажа, художник-аниматор, гейм-дизайнер, сценарист компьютерных игр, клипмейкер, веб-дизайнер, композитор-аранжировщик. По некоторым из них конкурсы профессионального мастерства проводятся впервые.

«Во-первых, существует целый ряд творческих специальностей, представителей которых обычно зритель не видит и которые в буквальном смысле остаются за сценой. Сегодня это специальности, без которых не было бы произведений искусства (спектакль, кинофильм, музыкальное произведение), и они требуют не меньшего таланта, творчества, вдохновения. Чемпионат ArtMasters — это проект в первую очередь про справедливость, ведь таких людей тоже должен знать зритель, они тоже должны чувствовать благодарность, восхищение, аплодисменты. Во-вторых, этот проект — про повышение престижа профессий. Если это получится, то большое количество людей, посмотрев на чемпионат, может быть, найдут профессию своей мечты. Ну и, в-третьих, данный проект — это социальный лифт, возможность развития и трудоустройства. Помимо денежного приза, гарантированных стажировок, это должна быть и возможность для тех профессий, которые прямо совпадают с предметом обучения в творческих вузах, гарантированного поступления и трудоустройства», — рассказал Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета чемпионата ArtMasters.

Участвовать в чемпионате могут претенденты из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет, иметь образование по профилю необязательно. Всем желающим до 11 августа нужно заполнить онлайн-заявку на сайте. С 17 по 28 августа отобранные претенденты пройдут онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями, комиссия выберет лучших по каждой компетенции.

Заключительный этап чемпионата пройдет с 12 по 15 октября. Финалистам предстоит продемонстрировать свои творческие и технические навыки. Оценивать их работу будут не только члены жюри, но и зрители, которые смогут голосовать онлайн. В финале участники встретятся с деятелями кино, театра и музыки, примут участие в мастер-классах с ведущими представителями индустрии.

«Учитывая большое количество участников, во-первых, очень важно для нас дать возможность стажировки и работы с лучшими ведущими мастерами, которые уже состоялись как профессионалы и их имена известны во всем мире. Во-вторых, предоставить оборудованные площадки, где есть необходимое техническое оснащение. И конечно, чемпионат поможет выявить новых мастеров своего дела», — подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

Завершится чемпионат церемонией награждения победителей. Призеры, занявшие первое, второе и третье места, получат целевые денежные сертификаты, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры либо — в рамках партнерской программы — получить оборудование, необходимое для работы.

В Наблюдательный совет чемпионата ArtMasters вошли: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, первый заместитель генерального директора холдинга ВГТРК Антон Златопольский, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, а также ректоры творческих вузов, создатели и руководители продюсерских компаний. Возглавил Наблюдательный совет первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В организационный комитет чемпионата, сформированный Наблюдательным советом, вошли заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов, директор Театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман и другие.

Жизнь после пандемии возвращается, и кому, если не молодым и дерзким творить культурную историю страны.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам открытых источников.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)