18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Все новости » Выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века»

18 март 2024, Понедельник
25
0
Выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века»Уникальные реликвии выставлены в Музеях Московского Кремля.
Одно из интереснейших частных собраний исчисляется в тысячах предметов старины. Началось оно из семейных реликвий: табакерки Екатерины II и украшенного алмазами портрета Петра I. Павлу Федоровичу принадлежали предметы столового церковного и светского обихода, воинское снаряжение.

Он приобрел вещи, принадлежащие царственным особам: Василию Шуйскому, Михаилу, Алексию, Феодору, Иоанну, Софье. Домашняя святыня, ставшая живой русской археологией, где каждая вещь — красноречивый свидетель патриархальной Москвы, по завещанию собирателя отошла в распоряжение императора Николая I и затем пополнила собрания главных русских музеев. Сегодня предметы его собрания хранятся в Эрмитаже, Российской национальной библиотеке, Российском архиве древних актов, Русском музее.
Глава Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила, что Оружейная палата известна, в первую очередь, как царская и императорская сокровищница, но организаторы выставки хотят показать, что формирование коллекции происходило не только при государевом дворе.
«Мы расскажем о плеяде российских коллекционеров, имена которых почти неизвестны российской публике. Но это именно те люди, которые понимали, любили русское искусство и собирали произведения, схожие с теми, что хранились в Оружейной палате. Эта выставка, подобной которой никогда не было в истории российского музейного дела, поможет посетителям погрузиться в мир страстных коллекционеров русской старины, одним из которых был Павел Карабанов», — сказала представителям СМИ на пресс-показе Елена Гагарина.
Знаток русской истории и древностей Павел Карабанов не отдавал предпочтения произведениям какой-либо отдельной области искусства, а стремился в своей коллекции представить предметы старины во всем многообразии. Род Карабановых имел богатую историю, его представители уважали память предков, хранили фамильные сокровища и предания, связанные с ними. Это послужило основой для создания домашней коллекции и определило направление деятельности Карабанова.
«Выставочный проект является данью памяти людям, сохранившим уникальные памятники культурного наследия России. Экспозиция объединяет более четырехсот произведений из Музеев Московского Кремля и других собраний страны, многие из них представлены широкой публике впервые», — заключили в пресс-службе Музеев Московского Кремля.
В разделах экспозиции представлены иконы и памятники личного благочестия, рукописные книги, драгоценная утварь и посуда, женские украшения XVII столетия и аксессуары "галантного века", предметы восточного происхождения, оружие. На выставке можно увидеть экспонаты, украшавшие Дом бояр Романовых. Особый раздел посвящен подделкам и имитациям, которые неизбежно присутствовали в частных собраниях.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века»
Обсудить

Читайте также:

Выставка в Московском Кремле
10 февраль 2021, Среда
Выставка в Московском Кремле
Добавить комментарий
Комментарии (0)