18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» запустили граффити-флешмоб

12 август 2020, Среда
776
0
Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» запустили граффити-флешмобРисунки в стиле стрит-арт появились в Северодвинске, Москве и Челябинске

Старт конкурса видеороликов «АТОМ РЯДОМ» положил начало новому граффити-флешмобу. Рисунки появляются на стенах в самых разных городах России. Таким образом художники, участники конкурса, стремятся продемонстрировать свой творческий взгляд на достижения атомной промышленности.

Первым изобразить новейший атомный объект, которому нет аналогов в мире, решил художник из Северодвинска. Илья Мартынов сделал историю создания своего рисунка конкурсным видео. «Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» может не только перемещаться по морю, чтобы давать энергию и тепло там, где они нужнее всего, но и опреснять морскую воду. Сейчас станция дает энергию чукотскому Певеку, а строилась она как раз в моем родном городе — Северодвинске», — рассказывает Илья.

Идея выразить себя в граффити вдохновила и московскую художницу Марию Сэйк, которая занимается творчеством в стиле стрит-арт и граффити уже около десяти лет и постоянно ищет новые формы. Cейчас она выбрала необычную локацию — свой рисунок Мария сделала на огромной транспортной фуре. Теперь ее борта украшает изображение транспортно-энергетического модуля — ТЭМ. Это новый космический буксир с энергетической установкой на быстрых нейтронах, которая позволяет в десять раз увеличить мощность любого космического аппарата. Он поможет и совершать полеты на дальние расстояния, и везти в космос большее количество груза и, что очень важно, эффективно очистить орбиту Земли от накопившегося космического мусора. «Я горжусь российскими учеными, которые все это придумали, а потому решила реализовать свою идею на фуре, которая повезет этот рисунок через всю Россию. Так об этом достижении узнают очень многие», — говорит Мария.

А Сергей Оглуздин, участник конкурса из Челябинска, решил посвятить свое творчество великому физику Игорю Курчатову, который родился в Челябинской области. «Выбор был простым — я сам живу в районе, названном в честь Курчатова, поэтому и решил изобразить историю о том, как под его руководством запускали первую в мире Обнинскую АЭС», — рассказывает художник.

Видео о том, как создавались рисунки, уже стали вирусными и разошлись по социальным сетям, собрав множество просмотров по всей России.

Видео участников:
Илья Мартынов: https://atomryadom.ru/videos/?id=49
Мария Сэйк: https://atomryadom.ru/videos/?id=329
Сергей Оглуздин: https://cloud.mail.ru/stock/3h3hzL3dKTmJRka7Zd8o7abu

Материал: пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)