18+


19 ноябрь 2021, Пятница
484
0
Прощание с Борисом ДухономВ спартаковском движении он - глыба,
Тому за много лет примеров масса.
Борис родился не под знаком «Рыбы»
На самом деле, а под знаком «Мясо».
Любовь к родному обществу бездонна,
Болеет за «Спартак», не отдыхая.
И в честь его трибуны стадиона
Сегодня дружно прокричат: «Лехаим!»

Эти строки посвятил коллеге и соавтору по изданным книгам Георгий Морозов.

Прощание с летописцем «Спартака» Духоном Борисом Леонидовичем проходило в Ритуальном зале ЦКБ. Помимо родственников, друзей и коллег на церемонии присутствовали представители футбольного, хоккейного и мини-футбольного «Спартака», дружественные представители «Динамо», члены РФС и РПЛ и ветераны спорта.

Теплые и добрые слова о Борисе Леонидовиче сказал Никита Симонян. Олимпийский чемпион, лучший бомбардир в истории «Спартака», Первый вице-президент РФС в свои 95 лет бодр и спортивен. Его речь на прощании – дань уважения истинному спартаковцу, внесшему в историю клуба неоценимый вклад в виде книг, статей, уникальных программок и преданности команде.

Дочь Анна говорила о Духоне не менее проникновенно, вспомнив и свое детство с отцом, и его последние дни. Дрожь в голосе и слезы на глазах дочери во время прощания – это ли не счастье для Бориса Леонидовича…

Александр Мирзоян – председатель Союза ветеранов футбола России, член КДК РФС – вспоминал о славных «боях» с Духоном по футбольным вопросам и просил прощения.

Соавтор Духона, обозреватель газеты «Московская правда», Георгий Морозов сокрушался по поводу потери друга и настоящего журналиста.
Представители клубов и федераций говорили о вкладе Духона в спортивную историю страны, а также вспоминали о вехах Борис Леонидовича в его профессиональной деятельности.

Внук Никита, прощаясь с дедом, был откровенным и правдивым. Он попросил прощения за недопонимания по многим вопросам и ситуациям при жизни Бориса Леонидовича, и его слова вызвали слезы не только у самого Никиты, но и у автора этого материала и фотографа ТАСС Сергея Виноградова, стоявшего рядом.

Похоронили Духона Бориса Леонидовича на Введенском кладбище. Множество цветов, венки от организаций, федераций и клубов и камни (по еврейской традиции) на могиле…

Духон всегда везде легко заметен,
Духона сразу слышно от порога,
Духонов очень мало на планете,
но нашего Духона – очень много.
Так, немного изменив исходный текст Игоря Губермана, попрощалась с отцом Анна Духон…
Прощаемся и мы…
Светлая память.

Следующий тур турнира ветеранов «Негаснущие звезды», идейным вдохновителем и постоянным участником, которых был Борис Духон, начнется с минуты молчания в память о легендарном спартаковце.

Материал и фото: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Прощание с Борисом ДухономПрощание с Борисом ДухономПрощание с Борисом ДухономПрощание с Борисом ДухономПрощание с Борисом Духоном
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)