18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Тамара Тансыккужина - семикратная Чемпионка мира по шашкам

04 май 2021, Вторник
701
0
Тамара Тансыккужина - семикратная Чемпионка мира по шашкамТак много про шашки не говорили и не писали уже давно. К сожалению, публикации и комментарии были не из-за самой игры, а по поводу инцидента с российским флагом, случившимся на матчевой встрече в Варшаве за звание Чемпионки мира по стоклеточным шашкам между действующей чемпионкой россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой Наталией Садовской из Польши.

Перед чемпионской игрой в Польше спортсменки занимали первые две строчки в рейтинг-листе, но ранее не встречались в матчевом противостоянии в борьбе за шашечную мировую корону. И вот эта встреча произошла, оставила яркое впечатление и закончилась в ожесточенной борьбе победой россиянки.
Польская шашистка лидировала в матче и имела гандикап в четыре очка перед россиянкой накануне девятого раунда противостояния. Садовской в ходе практически победного раунда нужно было набрать всего очко, что бы «короноваться» шашечным Оскаром. Но Тансыккужина приложила максимум усилий, включила дополнительные резервы, активизировала атакующий потенциал и сравняла счет в матче.

Тамара Тансыккужина - семикратная Чемпионка мира по шашкамПосле девяти раундов противостояния счет был равным: 54:54. Победитель определялся на тай-брейке в партиях с укороченным контролем времени. Тамара вничью завершила две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, а в четвертой партии в блиц у Наталии уже не было шансов - Тансыккужина одержала победу, и стала семикратной Чемпионкой мира.

Партии за шашечную корону запомнились, помимо яркого спортивного противостояния, инцидентом во время четвертого раунда. Секретарь матча Яцек Павлицкий убрал со стола Тансыккужиной российский флаг, чем и вызвал повышенный интерес к шашкам в спортивных и политических кругах. А вот дальше случился спортивный принцип: перед следующим после инцидента с флагом игровым днем Садовская убрала и флаг своей страны со стола в знак солидарности. Вот они – Олимпийские принципы в действии!

Тамара Михайловна Тансыккужина – российская шашистка, семикратная Чемпионка мира, серебряный призер Чемпионата Европы 2014 по международным шашкам. Международный гроссмейстер. Представитель игроков-женщин во Всемирной федерации шашек. Воспитанница шахматно-шашечного клуба города Набережные Челны (тренеры Овечкин и Белкина). Сейчас семикратную Чемпионку мира тренируют Черток и Чижов.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш