Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Практически теннисная сенсация в Монте-Карло

16 апрель 2021, Пятница
452
0
Практически теннисная сенсация в Монте-КарлоЭто должно было когда-то случиться, вот и случилось!

Россиянин Андрей Рублев победил Короля грунта Рафаэля Надаля на «Мастерсе» в крохотном княжестве Монако. В четвертьфинале первого грунтового турнира сезона россиянин в трех сетах за два с половиной часа «вынес» испанца со счетом 6:2, 4:6, 6:2.

Турнир в Монте-Карло начался с положительного результата теста на коронавирус у Даниила Медведева, а Карен Хачанов и Аслан Карацев попрощались с Монако уже во втором круге. А вот Андрей Рублев сотворил пока главную сенсацию весны.

Сначала россиянин (в третьем круге) преодолел испанца Роберто Баутиста Агуту. А в матче за попадание в четверку турнира Рублеву пришлось сражаться с Королем грунта. Рафаэль Надаль побеждал в Монако 11 раз, но вот двенадцатый титул ему «зачехлил» россиянин. Испанец до встречи с Рублевым переиграл аргентинца Федерико Дельбониса и теннисиста из Болгарии Григора Димитрова.

В двух предыдущих матча до Монако россиянин не смог взять у Надаля ни одного сета - в четвертьфинале US Open – 2017 и на групповой стадии Итогового чемпионата ATP – 2020. А вот с Монте-Карло Рублев стартовал уверенно: сильно атаковал, классно защищался, умело варьировал темп и повел с брейком – 2:0. Но и испанец не лыком шит – тут же отыгрался. А дальше случилось у Надаля «затмение» - иначе как объяснить его серию ошибок: и в корт не попадал, и три двойные… Рублев же взял свою подачу под ноль, и после очередной двойной у испанца, повел 5:2. Рафаэль конечно старался, но россиянин был неудержим - 6:2 за 38 минут.

Второй сет продолжился, так же как и закончился первый – с ошибок у Надаля: не шла подача, снова невынужденные, и опять двойные. Рублев сделал очередной брейк - и уже 2:0. Дальше – больше. Андрей несся на крыльях к победе - 4:2. Но тут уже и Надаль «проснулся» и невероятными усилиями сравнял счет. Теперь стал черед ошибаться Рублеву. Испанец легко взял свою подачу + двойной сетбол и … 4:6.

Решающая партия осталась за россиянином. Рублев сделав брейк, но тут же «вернул» его испанцу. И именно в этот момент Надаль то ли «подсел», то ли «просел», то ли просто устал. Андрей довольно быстро, легко и с улыбкой выиграл четыре гейма, а затем сет и матч. Итог - 6:2, 4:6, 6:2, первая победа над испанцем, всего за каких-то 2,5 часа иногда упорной борьбы.

В полуфинале Рублев сыграет с норвежцем Каспером Руудом. Турнир в Монте-Карло проходит с 1897 года, соревнования проводятся на грунте. Турнир завершится 18 апреля, его призовой фонд составляет $2,5 млн.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш