18+


14 март 2024, Четверг
21
0
«Сотворение Мира» в музее Рублева13 марта в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась презентация выставки, посвященной библейской истории сотворения мира.

Вниманию посетителей представлены памятники древнерусского искусства, иллюстрирующие процесс сотворения мира. Разделы экспозиции посвящены образам Бога-Творца, дням Творения и истории Адама и Евы, изгнанных из рая после грехопадения и ставших прародителями всего человечества.
В основе экспозиции — произведения последней четверти XV — начала XX века: иконы, эскизы храмовых росписей, гравюры, книги и предметы декоративно-прикладного искусства из музейных и частных собраний. Среди них — восемь крупноформатных эскизов к росписям сводов боковых нефов Владимирского собора в Киеве, выполненные художниками В. Котарбинским и П. Сведомским в 1887–1895 годах с изображениями дней Творения, рисунок «Святой архангел Михаил» М. Нестерова, созданный в 1922 году.
Христианское представление об акте Творения основано на библейской книге Бытия, где говорится о последовательном создании небесных светил, морей, растений, животных и человека в течение шести дней и благословении Богом седьмого дня, в который «почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Материал и фото: News-w.org / Татьяна Хан
«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева«Сотворение Мира» в музее Рублева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)