18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Сценарии спецпопуска для Нижней Волги обсудили в Росводресурсах

09 апрель 2021, Пятница
317
0
Сценарии спецпопуска для Нижней Волги обсудили в РосводресурсахСценарий предстоящего специального весеннего попуска в низовьях Волги обсудили в Росводресурсах на совещании под председательством руководителя Агентства Дмитрия Кириллова. Участие в совещании приняли представители Астраханской и Волгоградской областей, а также Института водных проблем Российской академии наук.

Информацию о расчетных вариантах графика спецпопуска на Нижнюю Волгу в 2021 году озвучил ведущий инженер Отдела гидрологии речных бассейнов Института водных проблем РАН Сергей Беднарук.

На сегодняшний день подготовлены разные варианты, первый предполагает сбросные расходы в 25 тыс. м3/с. Он окажется благоприятным для сельского хозяйства Волгоградской области, поскольку в результате будет обводнена Волго-Ахтубинская пойма, кроме того, такая конфигурация позволит гарантированно обеспечить питьевой водой 70 000 жителей региона.

Второй сценарий, предусматривающий продолжительные умеренные сбросы – 16 тыс. м3/с, будет благоприятен для рыбохозяйственной сферы Астраханской области. Но в таком случае положительный эффект для Волгоградской области невозможен.

«Для нас имеет значение каждый день спецпопуска. Приоритеты в Водном кодексе обозначены четко – питьевое водоснабжение, и его мы гарантируем в первую очередь. Кроме того, обеспечение сельскохозяйственной полки с ее пятидневным сроком предусмотрено Правилами. Этот вариант ляжет в основу решения. Но если ситуация с Нижней Волгой будет развиваться благоприятно, по примеру прошлого года, мы готовы искать варианты оптимизации», – подчеркнул Дмитрий Кириллов.

Чтобы обеспечить возможность дополнительной экономии водных ресурсов, глава ведомства поручил скорректировать конфигурацию графика спецпопуска, проработав дополнительный вариант его сценария.

Напомним, сроки осуществления специального весеннего попуска для Нижней Волги зависят от комплекса факторов: погодных условий, ситуации с фактическим наполнением водохранилищ на момент начала спецпопуска, а также интенсивности развития половодных процессов в бассейне Куйбышевского водохранилища.

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)