18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Экологи будут добиваться модернизации полигона «Тимохово»

05 март 2021, Пятница
597
0
Экологи будут добиваться модернизации полигона «Тимохово»Участники общественного экологического проекта «ЭКОРЕЙД» провели инспекцию полигона «Тимохово» и проверили, в каком состоянии находится самая большая свалка Европы: что происходит на её территории и какого качества питьевая вода в населенных пунктах, расположенных вблизи свалки.

В инспекции приняли участие представители Всероссийского общества охраны природы (ВООП), «Национального экологического корпуса» (НЭК) и Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» при поддержке издательского дома «Момент истины», газеты «Тверская, 13», издания «Журналистский контроль» и др.

Участники «ЭКОРЕЙДа» вместе с журналистами и представителем инициативной группы провели визуальный осмотр полигона, побывали внутри комплекса по переработке отходов, а также взяли пробы воды на участках жителей деревни «Тимохово», расположенной у подножия гигантской свалки.

Результаты лабораторных исследований неутешительны. Предельно допустимые показатели почти всех веществ оказались превышены.

«К сожалению, ни о каком употреблении в пищу этой воды и речи быть не может. Данную воду можно, в лучшем случае, использовать как техническую», - отметил Ярослав Вольпин, координатор проекта “ЭКОРЕЙД”. «Мы будем добиваться от руководства полигона скорейшей модернизации очистных сооружений, а от властей Московской области подключить наиболее пострадавшие населенные пункты к центральной системе водоснабжения.

Это был только первый визит проекта «ЭКОРЕЙД» на КПО «Тимохово». С представителями инициативной группы будет сформирован перечень вопросов, который ляжет в основу дальнейших контрольных мероприятий по деятельности полигона. Участники рейда добились от руководства «Тимохово» обещания провести встречу, где будут представлены документы, доступ к которым жители не могут получить долгое время.

Материал и фото: пресс-служба Всероссийское общество охраны природы







Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)