18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Обучение в московской стартап-школе для малого бизнеса прошли уже 10 тысяч человек

22 ноябрь 2022, Вторник
1
0
Обучение в московской стартап-школе для малого бизнеса прошли уже 10 тысяч человекГородской образовательной программе для малого бизнеса «Стартап-школа МБМ» исполнилось пять лет. С 2017 года в ней приняли участие более 10 тысяч человек, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Присоединиться к обучающим интенсивам приглашают всех, кто хочет открыть свое дело в столице. Участники прорабатывают идеи с экспертами и единомышленниками, изучают основы маркетинга и узнают о мерах господдержки.

«За пять лет эта образовательная программа стала отправной точкой для многих начинающих предпринимателей. Курсы прошли уже свыше 10 тысяч москвичей. Среди слушателей есть и молодежь, и те, кто решил сменить сферу деятельности. Больше всего участников в возрасте до 45 лет — порядка 67 процентов. Занятия проводят юристы, финансисты, маркетологи и другие специалисты. Они помогают разобраться во всех тонкостях», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
Заммэра добавила, что обучение проходит в двух форматах — онлайн и офлайн. Оба пользуются спросом. Так, очные занятия уже выбрали более шести тысяч человек (119 потоков), а заочные — более четырех тысяч (84 потока).

Только в 2022 году состоялось более 20 профильных потоков, которые объединили около 1,1 тысячи слушателей. До конца года ожидается еще три.

Бизнес как живой организм

Ольга Миляева присоединилась к стартап-школе МБМ, чтобы открыть бизнес в сфере дополнительного образования. До этого она более 25 лет работала учителем, а ее ученики становились победителями и финалистами московских и всероссийских олимпиад. После прохождения курса педагог презентовала проект частного образовательного учреждения для детей в возрасте от пяти до 12 лет. Стартап-школа МБМ дала необходимые знания, чтобы в 2021 году Ольга смогла открыть альтернативную школу.

«Стартап-школа МБМ помогла посмотреть на выстраивание бизнеса комплексно, я наконец увидела его как живой организм. Спикеры поделились практическими инструментами и инструкциями, о существовании которых я не знала. Кроме того, в процессе обучения получилось просчитать экономические аспекты и найти приемлемые варианты», –– рассказывает Ольга Миляева.

В альтернативной школе занимаются с дошкольниками и школьниками, которые находятся на заочной или семейной форме обучения. Дети официально прикрепляются к общеобразовательной школе-партнеру, на ее базе проходят аттестацию, а учат и готовят их учителя проекта Ольги Миляевой. После шестого класса ребята поступают в лицеи и школы с углубленным изучением предметов (именно с седьмого класса происходит профориентация и специализация).

Новые знания приближают к мечте

Александра Андреева-Трушъ после обучения открыла собственную студию дизайна. Для клиентов она создает проекты их будущего жилья, консультирует по всем вопросам — от выбора мебели и строительных материалов до архитектурного проектирования интерьера. Помимо этого, Александра делает на заказ картины и полотна, а также посуду и предметы декора из керамики.

«После окончания университета я несколько раз пыталась открыть свое дело, не имея никаких навыков предпринимательства. Все мои попытки заканчивались неудачами. Тогда я поняла, что для успеха мне не хватает знаний и советов экспертов. Записалась в стартап-школу МБМ, где получила ответы на большинство своих вопросов. Очень надеюсь, что с помощью приобретенных опыта и навыков смогу расти и развиваться дальше», –– отмечает Александра Андреева-Трушъ.

Увидеть недоработки и пересмотреть стратегию развития

Марина Минина и Екатерина Малышева пришли на проект с идеей развить новое направление в своей компании. Они руководят сообществом, которое объединяет представителей помогающих профессий. Среди таких специалистов — психологи, арт-терапевты, юристы и другие. Марина и Екатерина помогают найти деловых партнеров и создавать совместные продукты, монетизируя свой успех.

«Мы пришли в стартап-школу МБМ, чтобы разобраться в социальном предпринимательстве. Новые знания и практика помогли ответить на многие вопросы, мы поняли, где наши недоработки, увидели возможные точки роста. Пятидневное обучение позволило по-иному посмотреть на стратегию развития нашего сообщества в целом, а также задать интересующие вопросы напрямую спикерам», –– уточнила Марина Минина.

Принять участие в стартап-школе МБМ может любой гражданин России старше 16 лет, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве. Подать заявку на обучение можно на сайте проекта.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)