18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » По проекту «Индустриальные кварталы» построят не менее 45 спортивных объектов

08 август 2022, Понедельник
574
0
По проекту «Индустриальные кварталы» построят не менее 45 спортивных объектовНе менее 45 спортивных объектов построят в столице в рамках проекта комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По проекту «Индустриальные кварталы» будет реорганизовано около 150 участков бывших промзон и заброшенных территорий. В результате в столице появятся новые районы с развитой инфраструктурой, комфортной для жизни и работы горожан. Так, на 40 земельных участках планируется возвести минимум 45 спортивных объектов – открытые и закрытые спортивные площадки, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также скалолазные центры. В частности, четыре скалодрома могут появиться на месте бывших промзон в Головинском и Обручевском районах, в Марьиной роще и Новогирееве. Благодаря этому у жителей будет возможность заниматься спортом в шаговой доступности от дома», – рассказал Владимир Ефимов.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, спортивные объекты появятся в десяти столичных округах: САО, СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО, ЗелАО и ЦАО.

«Больше всего спортивных объектов будет построено в Южном Тушине, в районах Бутырский и Отрадное, Перово, а также в районе Царицыно и Южном Бутове. Общая площадь индустриальных кварталов, где возведут спортобъекты, составит около 680 гектаров», – отметил Максим Гаман.

Справочно:

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразить производственную зону «Октябрьское Поле».

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское Шоссе».

В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и «Зюзино».

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Ликвидация промзон
29 май 2022, Воскресенье
Ликвидация промзон
Проект Индустриальные кварталы
26 апрель 2022, Вторник
Проект Индустриальные кварталы
Добавить комментарий
Комментарии (0)