18+


31 май 2022, Вторник
278
0
С начала года число самозанятых в столице увеличилось почти на 134 тысячи человекС 2019 года в Москве в качестве эксперимента запустили специальный налоговый режим для самозанятых. Общий объем доходов жителей столицы, получивших такой статус, менее чем за три года достиг почти 400 миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Суммарный доход москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, к 1 мая 2022 года составил 398 миллиардов рублей. Это 36 процентов от общей суммы, полученной всеми самозанятыми в России. Самыми прибыльными видами деятельности в столице, указанными такими налогоплательщиками при регистрации, стали сдача квартир в аренду, реклама, маркетинг, доставка и репетиторство», – сообщил Владимир Ефимов.
Ранее в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с начала 2022 года число самозанятых в Москве увеличилось почти на 134 тысячи человек и к 1 мая превысило один миллион. Это 21 процент от общего числа всех россиян, перешедших на специальный налоговый режим. За четыре месяца этого года самозанятые москвичи перечислили в бюджет города 2,3 миллиарда рублей – почти вдвое больше, чем в январе – апреле предыдущего года.
Специальный налог на профессиональный доход в 2019 году был введен в четырех регионах России, включая Москву, в тестовом режиме, а с октября 2020 года нововведение распространили на всю страну.
Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных сотрудников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Среди главных преимуществ налогового режима – простота оформления и низкая налоговая ставка, возможность совмещать статус самозанятого и работу по трудовому договору, отсутствие необходимости сдавать отчетность и платить страховые взносы. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы полученного дохода, при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями – шесть процентов. Сумма налога рассчитывается автоматически на основе сформированных в специальном приложении электронных чеков.
«В апреле 2022 года самозанятые выдали клиентам 6,7 миллиона чеков – на 48 процентов больше, чем год назад. Средний размер чека в апреле составил 2707 рублей, увеличившись на 29 процентов по сравнению с апрелем 2021 года. В пятерке лидеров по количеству выданных чеков среди тех, кто указал вид деятельности, – перевозка пассажиров и грузов, доставка, услуги курьеров и репетиторов», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Материал: Newsw.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)