18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Лицензия на креатив: Москва обучит креативных предпринимателей интеллектуальному праву

28 апрель 2022, Четверг
113
0
Лицензия на креатив: Москва обучит креативных предпринимателей интеллектуальному правуОсенью прошлого года правительство утвердило Концепцию развития творческих (креативных) индустрий до 2030 года, подготовленную Министерством культуры. К 2024 году планируется обеспечить переход к импортозамещению в творческих отраслях, экспорт креативных продуктов и услуг должен превысить импорт. Если в 2015 году, по данным НИУ ВШЭ, доля занятых в секторе составляла 5% от общего числа работающих, то к 2030 году ее предстоит увеличить до 12%. Вклад креативных индустрий в ВВП должен вырасти до 10%. Решение этих амбициозных задач, как и ответы на новые глобальные вызовы, невозможно без качественного образования, нацеленного на формирование бизнес-компетенций у креативных специалистов.

Интеллектуальная собственность — главный актив компаний новой экономики. Легальная монополия на результаты творческой деятельности позволяет мировым техногигантам зарабатывать миллиарды долларов, не имея ни заводов, ни нефтяных скважин. В России наиболее впечатляющий пример грамотного управления нематериальными активами демонстрирует анимационная отрасль: 40% выручки составляют лицензионные платежи за использование образов персонажей. Лунтик, Смешарики, Фиксики, Барбоскины, Матроскин и Дядя Федор, Гена и Чебурашка — одежда, игрушки, еда, канцелярские товары с их изображением стабильно пользуются высоким спросом. По данным журнала License Global, оборот мерчандайзинга создателей «Маши и Медведя» студии Animaccord в 2018 году составил $327,3 млн.

Лицензия на креатив: Москва обучит креативных предпринимателей интеллектуальному правуОднако извлекать ренту из исключительного права могут не только лидеры рынка, но и представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и даже самозанятые. Для того чтобы обучить их грамотно распоряжаться правами и зарабатывать на этом, Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP запустили совместный проект — первую в России школу интеллектуального права «Креатус». Это образовательный проект, позволяющий самозанятым москвичам, индивидуальным предпринимателям, представителям малого и среднего бизнеса города Москвы бесплатно обучиться современным методам управления интеллектуальными правами на творческую продукцию.
Программа стартовала 23 апреля. Она ориентирована на представителей арт-индустрии, исполнительских искусств, музыки, кино и анимации, рекламы, индустрии компьютерных игр и программного обеспечения, архитектуры и дизайна, моды, издательского бизнеса. Слушатели получат как общее представление об интеллектуальной собственности и принципах ее оборота в цифровой среде, так и знания о нюансах управления интеллектуальными правами в каждой конкретной индустрии.

Руководитель Креативной лаборатории «Территория дизайна», член экспертного совета ЦСИ «Винзавод» Майя Свистухина не сомневается в том, что возможность обучения основам права и экономики — насущная потребность профессионального сообщества в сфере творческих индустрий: «С 2021 года на «Винзаводе» существует “Центр услуг для креативного бизнеса” (ЦУБ). Это консультационный центр, где творческие предприниматели могут узнать о релевантных мерах поддержки, а также получить консультацию по организации и ведению бизнеса в режиме службы одного окна. В том числе благодаря этому проекту мы выявили огромную потребность в знаниях об интеллектуальной собственности, основе любой креативной деятельности». Эксперт убеждена, что «Креатус» позволит монетизировать интеллектуальную собственность и, как следствие, стимулирует развитие столичного креативного сектора.

Лицензия на креатив: Москва обучит креативных предпринимателей интеллектуальному правуКреативные индустрии могут стать локомотивом, который позволит российскому бизнесу избежать стагнации, считает председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева: «Креативные индустрии, частью которых является анимация, бурно развиваются во всем мире, увеличивая свою долю в ВВП многих стран, и Россия здесь не исключение. В частности, если говорить про анимацию, то это одна из самых активно растущих отраслей креативной сферы. Только за последние десять лет суммарный объем производства всех отечественных анимационных студий увеличился втрое! Безусловно, в ближайшие годы развитие анимации и других креативных индустрий будет требовать все больше квалифицированных кадров, а также создания необходимой инфраструктуры. При этом в сфере образования необходимо совершенствовать не только профильные профессиональные направления, но и сделать дополнительный упор на обучение в сфере интеллектуального права. Креативные индустрии создают множество сложных продуктов на стыке различных отраслей, поэтому в ближайшие годы потребуется создание новых механизмов регулирования, а также наработка практики в этой области. В связи с этим открытие школы “Креатус” — важный шаг со стороны городских властей по поддержке и развитию креативных индустрий, который мы, безусловно, приветствуем».

Управляющий партнер ZVONKO Group и исполнительный директор ZVONKO digital Дмитрий Коннов отметил, что в последние пару месяцев знания об особенностях оборота интеллектуальных прав стали конкурентным преимуществом креативного предпринимателя: «Нашу страну покинули иностранные стриминг-платформы, а российские авторы столкнулись с проблемами при получении роялти из-за границы. Стриминговые платформы начали сталкиваться с отзывом лицензий на контент. Лейблы — с убытками из-за невозможности доставить фонограммы на цифровые витрины. Эта ситуация требует максимально грамотных и точных решений в области управления интеллектуальной собственностью».

Дмитрий Коннов подчеркнул, что пока нельзя дать универсальный рецепт развития в новых условиях, однако качественное и ориентированное на практику
образование в области интеллектуального права позволит предпринимателю определять индивидуальную стратегию, отвечающую вызовам времени: «Российский музыкальный рынок трансформируется со скоростью Флэша, и составить мануал о том, как себя вести и адаптироваться к нему, сейчас невозможно. Тем не менее у творцов есть интеллектуальная собственность, на которой при должных знаниях и умениях можно заработать. И как раз об этом могут рассказать специалисты школы интеллектуального права».

Все возможности занять освободившиеся ниши рынка в процессе импортозамещения есть и в сфере промышленного дизайна. Отечественные специалисты, проектирующие мебель, посуду, текстиль и другие предметы повседневного пользования, давно и успешно продвигают свою продукцию.
Основатель «Смирнов Дизайн (SmirnovDesign)» Сергеей Смирнов полагает, что вместе с тем без углубленных знаний об интеллектуальной собственности успех невозможен: «Чтобы взять заданную планку и обеспечить рост своему предприятию, нужно получить качественное образование в сфере интеллектуальных прав и творческой коммерции. Очень важно, что в “Креатусе” можно овладеть кросс-индустриальными знаниями. Все секторы рынка пересекаются и дополняют друг друга. Я это знаю по собственному опыту, ведь дизайн — как раз та самая креативная индустрия, участвующая в развитии любого бизнеса».

Основной актив «Креатуса» — его лекторы. Среди преподавателей школы — ведущие российские эксперты сферы интеллектуально права. Это эксперты, участвовавшие в подготовке важнейших отраслевых законов, а также консультанты-практики, за плечами которых сотни сложных судебных процессов, масштабных сделок, государственных реформ. Среди них — директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, основатель центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Константин Леонтьев, управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик, консультант по юридическим вопросам, патентный поверенный РФ № 1507 Юрий Яхин, генеральный директор правового бюро «Омега» Геннадий Уваркин.

Материал: News-w.org / Жанна Кисимова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)