18+


17 июнь 2021, Четверг
222
0
Подписание договораМежду ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фондом Замка Фриденштайн в Готе (Германия) был подписан договор о сотрудничестве 15 июня. В рамках совместной работы будет проводиться изучение и высококачественная цифровая съемка предметов искусства из собрания Пушкинского музея, хранившихся в замке Фриденштайн до окончания Второй мировой войны. Договор подписан сроком на пять лет.

Это очень важная историческая точка сотрудничества, который предшествовал период тесного сотрудничества двух музеев, сказала в своем выступлении директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак. Она подчеркнула, что с Фондом замка Фриденштайн в Готе у Пушкинского сложились тесные партнерские отношения.

Одним из поводов такого тесного сотрудничества стало то, что в коллекцию ГМИИ им. А.С.Пушкина в 1946 году поступили произведения старых западноевропейских мастеров из числа перемещенных культурных ценностей. 45 вещей происходят из собраний замка Фриденштайн в Готе.
Крупным совместным проектом Пушкинского музея и Фонда замка Фриденштейн стал показ работ Лукаса Кранаха. Для выставки "Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом" (2016) в Москве из Готы привезли девять картин и почти 20 гравюр.

Другим совместным проектом стала выставка "Шедевры французского искусства из Пушкинского музея в Готе". Тогда, в 2017 году, впервые в Тюрингии были показаны 27 экспонатов из собрания Пушкинского.

Сегодня и показ этих работ публики, и совместное обсуждение экспертами проблем реставрации и изучения кажутся само собой разумеющимися. И эта возможность - сама по себе плод терпеливой многолетней работы хранителей, дипломатов, реставраторов, исследователей. Подписанное соглашение между двумя музеями открывает возможности для совместной работы специалистов музеев Москвы и Готы. Речь идет об оцифровке работы, хранившихся в Готе до 1946 года, и созданию совместной базы данных.

Как заметила г-жа Беата Гжески, временная поверенная в делах Посольства ФРГ, этот договор создает платформу для межкультурного диалога, причем не только в музейной сфере. Он позволяет искать точки соприкосновения, общие интересы и взаимопонимания в непростом и изменчивом мире.
Словом, "культура имеет значение", как подытожил Михаил Швыдкой, который также присутствовал при подписании договора.

Благодаря работе реставраторов на выставке "Кранахи: между ренессансом и маньеризмом" (2016) в ГМИИ им. А.С.Пушкина были показаны шедевры, хранившиеся раньше в музее замка Готы.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов

























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)