18+


05 май 2021, Среда
353
0
Сад сакуры в Бирюлевском дендропаркеПочище снега, проблеском весны,
чуть розовато-белым расцветая.
Под небом сакура, далекой стороны,
цветет, рассветы первые встречая.
Так писал о сакуру Вадим Вознесенский.

Сакура – один из самых известных символов Японии и японской культуры, с давних пор почитаемый жителями этой страны. В Японии ежегодно празднуется «Ханами» - японская национальная традиция любования цветами Сакуры, то есть цветущими деревьями вишни мелкопильчатой или сливы горной - умэ, оба дерева цветут всего по неделе в году. Традиция любоваться цветением сакуры и умэ, как и многие японские традиции, зародилась при императорском дворе еще в третьем веке нашей эры. Общенародной традиция стала позже, когда император приказал сажать Сакуры повсеместно, как символ единства японской нации.

В самом начале возникновения «Ханами» цветение означало начало сезона посадки риса, и поэтому было символом урожая и возрождения жизни, наступления нового года. Духу цветов совершали подношения. Постепенно в традицию стали включаться элементы развитой культуры, и «Ханами» превратилось в народный праздник, для популяризации которого и были высажены деревья Сакуры меценатом Ютаки Мияниси в разных уголках мира.

«Роща Сакуры» появилась на юге Москвы в 2010 году благодаря стараниям японского мецената Ютаки Мияниси, который подарил несколько десятков саженцев вишни мелкопильчатой, произрастающей на самом севере Японии - на острове Хоккайдо. На территории Бирюлевского дендропарка гость из Страны Восходящего Солнца заложил рощу сакуры и создал садово-парковую композицию, которая состояла из японского «сада камней», «сухого ручья» и сетей извилистых дорожек. Сегодня в Бирюлевском дендропарке растут 50 сакур сорта эдзо.

После того как деревья адаптировались в дендропарке, Мосприрода начала ежегодно проводить «Ханами» — праздник цветения японской сакуры. Цветки сакуры имеют окраску от ярко-розового до белого. Сезон цветения японской вишни относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего цветы начинают быстро опадать. Сильный ветер или дождь могут сократить период цветения. В плохую погоду розовые лепестки могут облететь уже на пятый день.

Москвичи и гости столицы более десяти лет наслаждаются «Рощей сакуры» в самом сердце Бирюлевского дендропарка, приходя сюда с детьми, которые, как известно «цветы жизни».

Материал: News-w.org / Артём Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Сабадаш Владимир
























Обсудить

Читайте также:

«Роща Сакуры» в Москве
01 июль 2020, Среда
«Роща Сакуры» в Москве
Сакура
26 апрель 2021, Понедельник
Сакура
Лучшие тюльпаны страны
13 апрель 2021, Вторник
Лучшие тюльпаны страны
Добавить комментарий
Комментарии (0)