18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Ведущие архбюро России и мира будут проектировать дома по реновации

10 октябрь 2020, Суббота
411
0
Ведущие архбюро России и мира будут проектировать дома по реновацииВ Москве пройдет архитектурный конкурс на внешний облик кварталов реновации, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в рамках выставки «АРХ Москва».

«Мы переходим к ключевому этапу программы реновации – «сочинению» образов новых районов и архитектуры конкретных зданий. Для этого запускаем масштабный, беспрецедентный в истории города архитектурный конкурс. Он затронет все районы реновации и будет посвящен поиску идентичности каждого из них. Понятно, что до этого мы успели много построить, но пока работа шла над стартовыми домами. Это точечные площадки, и единой системы в них не прослеживалось, хотя и на этом этапе мы пытались выстраивать архитектуру реновации как отдельное городское событие», – сказал Кузнецов.

Главный архитектор добавил, что теперь Москва переходит к большой работе по поиску образов районов в архитектуре.

«Они должны быть не просто набором зданий, у них должно быть свое лицо, с принципиально иным качеством городской среды, архитектуры и общественных пространств. На основании предложенных концепций будет делаться и проектирование, и рабочая документация, и вестись собственно строительство в этих районах. Мы рассчитываем на широчайшее вовлечение жителей района, на диалог с ними, с привлечением лучших московских, российских и международных архитекторов. Мы надеемся на масштабное участие и хороший результат», – подчеркнул Кузнецов.

По его словам, старт конкурса запланирован на конец этого года, а концепции общественность увидит уже весной 2021 года.

Напомним, 25 апреля 2017 года стартовал Архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве.

Конкурс проходил в несколько этапов, которые включали и защиту проектов перед жителями каждого из пяти районов и сбор мнений и комментариев, которые в дальнейшем легли в доработку каждого из проектов победителей.

Такой же формат взаимодействия с жителями планируется практиковать и в этом конкурсе. Все пять площадок реновации в этом году прошли публичные слушания.

Напомним, 12 августа 2020 года опубликованы этапы переселения участников реновации. Переселение будет проводиться в границах своего района, а на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) и Зеленограда – в границах административного округа. Сроки могут быть скорректированы по мере проектирования и строительства домов.

В опубликованный перечень не включены сроки переселения 688 домов. По этим территориям идет доработка градостроительной документации, жителей отдельно уведомят о сроках переезда после ее утверждения, но не позднее конца первого квартала 2021 года.

Программа реновации жилищного фонда утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)