18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Издательство БОМБОРА выпустило американский бестселлер на тему буллинга в школе «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем».

05 сентябрь 2020, Суббота
294
0
Издательство БОМБОРА выпустило американский бестселлер на тему буллинга в школе «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем».Откуда берутся изгои, к чему может привести буллинг и почему подростки направляют оружие против своих одноклассников? «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем» — сильный young adult — роман, который заставит задуматься об остросоциальных проблемах нашего общества.

Отем и Тайлер потеряли мать в страшной автокатастрофе. Их отец топит горе в алкоголе, дети предоставлены сами себе и справляются с потерей, как могут. Отем с головой ушла в балет: мама была известной танцовщицей и мечтала, что дочь пойдет по ее стопам. А Тайлер, наоборот, замкнулся в своем горе и презрении к миру. Точкой невозврата для него стало отчисление из школы. Он вернулся, чтобы отомстить всем, кто хоть как то его обидел. В запертом актовом зале Тайлер с оружием в руках против всей школы. Он хочет наказать этот мир. И особенно свою сестру.

Это сюжет романа Марике Нийкамп «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем». За рубежом он уже получил несколько литературных премий, стал бестселлером Amazon.com и New York Times. Теперь он выходит и на русском языке.

«54 минуты — новое явление в литературе young adult. В нем истории любви, дружбы, мести и предательства переплетаются с остросоциальными темами. Прочитав его, мы сможем ответить на вопросы: Что произойдет, если вовремя не остановить травлю? Почему мы не замечаем, что сосед по парте готов схватиться за ружье? Какие козыри в рукаве и скелеты в шкафу может прятать изгой школы? Почему каждый из нас мог бы стать «отверженным»? О чем ты подумаешь, если твой одноклассник возьмет тебя на прицел?

«Подросток с оружием не появляется у входа в школу ниоткуда. Напротив, он довольно давно был среди других детей и взрослых, общался с ними. Он воспитывался своей семьей, на него оказывали влияние школьные учителя, он впитывал в себя то, что предоставляла ему наша культура, усваивал те способы, которыми общество предлагает справляться с трудностями и конфликтами».

Елена Кандыбина, психолог благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»
- У каждого из нас свои особенности. Кто-то растет в неблагополучной семье, у кого-то другая национальность, кто-то пережил утрату и ведет себя странно, кто-то не может обойтись без костылей, кому-то трудно адаптироваться к новому классу, школе, учителям. Но особенности не должны становиться причиной для ксенофобии и буллинга. Важно распространить эту мысль в школьной среде — и в обществе в целом. Но подростки ненавидят нравоучения и не воспринимают нотации. Роман «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем» — возможность донести эту мысль без долгих лекций. Это отличный повод поговорить — или задуматься — о том, что важно.

Материал: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)