18+


10 август 2020, Понедельник
394
0
«Москвариум» на ВДНХ отметил 5-летний юбилейМосквариуму 5 летС 5 по 9 августа в «Москвариуме» на ВДНХ проходила праздничная программа, приуроченная к пятилетию центра океанографии и морской биологии. В эти дни океанариум посетили более 20 тысяч человек, включая почетных гостей, которые поздравили коллектив океанариума с юбилеем.

Москвариум в 5 лет был признан крупнейшим центром по количеству и разнообразию рыб и морских беспозвоночных среди членов Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и Союза зоопарков и аквариумов России. Сертификат, подтверждающий этот статус, был вручен исполнительным директором ЕАРАЗА Владимиром Фроловым генеральному директору океанариума Кириллу Безуглову.

Русское географическое общество в честь праздника подарило команде «Москвариума» уникальный цветной атлас о первой антарктической экспедиции, изданный РГО к 200-летию открытия Антарктиды. Атлас состоит из 19 карт и 45 литографий с изображением островов и поселений, портретных зарисовок аборигенов, образцов экзотической флоры и фауны. Подарочное издание с автографом первого вице-президента РГО, известного ученого и путешественника Артура Чилингарова смогут увидеть все желающие с 10 августа: книга будет доступна для просмотра на стойке информации первого этажа «Москвариума».

В рамках праздничных мероприятий центр был нарядно украшен, а гостей у входа встречали яркие аэрофонтаны и аниматоры в костюмах морских обитателей. Посетители смогли поучаствовать в бесплатных лекциях, творческих мастер-классах, сделать памятные кадры на фоне фотозоны с пайетками, посетить фотовыставку «Москвариум: пять лет вместе с вами». Специальную познавательную программу для гостей центра подготовила команда Русского географического общества. Все желающие смогли принять участие в серии мастер-классов, игр и викторин с розыгрышем призов от РГО, а также послушать лекцию по экологии.

Особый интерес у посетителей вызвала встреча с известным ведущим, автором идеи и продюсером фильма «Большой белый танец» Валдисом Пельшем. Перед мероприятием Валдис вместе с водолазами «Москвариума» совершил погружение в главный морской аквариум с акулами, где раскрыл двухметровую подводную открытку и поздравил посетителей центра с его первым юбилеем.

В праздничные дни гости смогли также познакомиться сразу с двумя новыми жителями центра: пантерным хамелеоном и роботом-гидом. Редкая рептилия с Мадагаскара поселилась в экспозиции в зоне главного пресноводного аквариума 5 августа и с первого дня стала любимицей детей. Самец с удовольствием сидел на руках у ихтиолога центра, а юные посетители внимательно рассматривали яркую окраску нового обитателя и задавали вопросы. Имя для хамелеона выберут сегодня на официальной странице центра в сети «Инстаграм».

С 5 августа в штате «Москвариума» на ВДНХ также появился новый гид. Теперь знакомить гостей с экспозицией «Аквариум» сможет робот Promobot V.4. Он будет ежедневно общаться с посетителями и рассказывать о морских и пресноводных обитателях центра.

Роботизированный гид хорошо ориентируется среди аквариумов, самостоятельно передвигается, избегая препятствий, распознает лица и речь людей, а потому может разговаривать с ними и отвечать на их вопросы. Ихтиологи «Москвариума» собрали самую актуальную информацию о водных обитателях планеты, которую специалисты загрузили в память робота. По словам разработчиков, это единственный в своем роде гид, так глубоко знающий водных существ.

Кроме того, робот умеет петь, танцевать и признаваться в любви посетителям — в этот момент у него в глазах появляются сердечки. Также гости могут попросить его сфотографировать их: готовые снимки роботизированный гид отправит на указанную почту (для этого достаточно вбить свой электронный адрес на сенсорной панели у робота). Чтобы познакомиться с новым гидом, достаточно просто приобрести билет в «Аквариум», найти робота в экспозиции и попросить его рассказать о водных обитателях.

«Москвариум» открыли для посетителей Главной выставки страны 5 августа 2015 года 5 лет назад. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живет свыше 12 тысяч обитателей — морские млекопитающие, нерпы, выдры, черепахи, кайманы, акулы, скаты и сотни других видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: «Аквариум», зрительный зал, где проходят водные шоу, и Центр плавания с дельфинами.

Материал: News-w.org / Лана Попкова.
Фото: пресс-служба.







Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)