18+


09 август 2020, Воскресенье
379
0
Проект по урегулированию противоречий между жителями и рестораторамиРестораторы Москвы объединились в рабочую группу для урегулирования противоречий с жителями. Проблема стоит рестораторам города более 1 млрд. рублей в сезон.

Федерация Рестораторов и Отельеров России ФРиО и Независимое объединение ресторанов Москвы НОРМ создали рабочую группу и запускают пилотный проект по урегулированию противоречий между жителями и рестораторами. В качестве пилотного проекта рестораторы взяли ситуацию в районе Патриарших прудов.

«Мы создали рабочую группу, первоочередной задачей которой будет выработка механизмов конструктивного диалога между жителями и рестораторами. Европейский опыт показывает, что рестораторам экономически выгодно договариваться с недовольными жителями, идти на компромиссы. Мы готовим общественный договор — меморандум между рестораторами и жителями района. Начать мы хотим с договора между рестораторами и жителями района Патриарших прудов, как самого «горячего» района, в котором ситуация сейчас дошла уже до предела. Одну сторону договора – рестораторов – будет представлять рабочая группа Независимого объединения рестораторов Москвы НОРМ и Федерации Рестораторов и Отельеров России ФРиО; другую сторону – жители районов, где работают рестораторы» - рассказал Максим Лучин, руководитель Независимого объединения рестораторов Москвы НОРМ.

«По нашим оценкам, рестораторы только в Москве ежегодно теряют более 1 млрд. рублей из-за противоречий с жителями и других проблем, которые могут быть урегулированы через диалог. Рестораны играют основополагающую роль в создании комфортной городской среды и повышении туристической привлекательности города. По оценкам экспертов, Россия уже потеряла 500 млрд. рублей в этом году из-за отсутствия иностранных туристов. Нам нужно развивать внутренний тризм, и конфликты вокруг ресторанов, которые мы наблюдаем в центральных районах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, негативно сказываются не только на отдельных бизнесах, но и в целом на всей экономике. Что касается Патриарших, тут важно понимать – что и жители, и рестораторы в этой ситуации – на одной стороне, это пострадавшая сторона. Ни жителям, ни рестораторам, ни посетителям ресторанов, а это люди в основном солидные, так, как и рестораны, дорогие - не нужны ни шум, ни грязь. Источник проблем – назовем ее условно «улица» - тусовка, которая приезжает «на Патрики» покрасоваться, выпить на улице, пошуметь, им не нужны для этого рестораны и веранды», – рассказал Макс Беляев, вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России ФРиО.

«Важно, чтобы рестораторы услышали наконец-то жителей. Но и рестораторов понять можно – и они также важны для жизни района. Нужна понятная площадка для диалога, чтоб жители и рестораторы общались друг с другом не через жалобы и суды, а сначала пытались найти компромиссные решения. Рассчитываю, что наша инициатива, которую поддержали рестораторы НОРМ и ФРиО, позволит найти этот баланс и улучшить качество жизни всех жителей района. У Патриарших прудов есть множество проблем - это и гуляющие всю ночь люди, и шум спортивных автомобилей и мотоциклов. Решить эти проблемы можно только сообща», - прокомментировала Виктория Пальгова, депутат муниципального округа Пресненский города Москвы.

Инициативу Независимого объединения рестораторов Москвы НОРМ уже поддержали более 15 крупных ресторанов, работающих в районе Патриарших: «Аист», 13, LureME, Scampi, «Циники», Avocado Queen и другие.

В случае успешной реализации пилотного проекта в 2021 году проект планируется масштабировать до масштабов всей Москвы, а позднее запустится и в крупнейших городах России. Интерес к нему уже проявили представители ресторанного сообщества Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. 14 августа 2020 года ФРиО проведет Круглый стол с рестораторами Москвы, Санкт Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, посвященный проблематике.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов







Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)