18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Станция метро «Воронцовская» БКЛ будет напоминать каюту космического корабля

20 январь 2020, Понедельник
631
0
Станция метро «Воронцовская» БКЛ будет напоминать каюту космического корабляЮжный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируют ввести в 2021 году. Сейчас он готов на 25%. Активно строятся все станции этого участка: «Улица Новаторов», «Зюзино» и «Воронцовская». Рассказываем, как будет выглядеть последняя из них.

«Воронцовская» – станция мелкого заложения с двумя вестибюлями и платформой длиной 163 метра. Она разместится под Хлебобулочным проездом в месте его пересечения с ул. Профсоюзная и Старокалужским шоссе. В перспективе «Воронцовская» станет пересадочной на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 января осмотрел ход строительства станции.

«В конце 2019 года между станциями «Зюзино» и «Воронцовская» стартовал тоннелепроходческий комплекс «Роза». Сейчас уже другой щит «Наталия» продолжил проходку соседнего левого тоннеля. Южный участок БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание более полумиллиона москвичей и экологическую ситуацию, а также связать БКЛ со строящейся Коммунарской линии метро», – отметил Сергей Собянин.

https://youtu.be/IjV0WN40ZCg

Строительство станции «Воронцовская» изначально затруднялось тем, что здесь размещались два городских коммуникационных коллектора, обслуживавшие порядка

Сейчас на стройплощадке готов котлован, возводят основные конструкции станции. Ее строительная готовность составляет 15%. Подрядчик – ООО «ИБТ».

Станцию «Воронцовская» сделают похожей на каюту космического корабля. Подвесной 3D-потолок соберут из множества алюминиевых пластин и неоновых светильников, чтобы у пассажиров создавалось ощущение непрерывного движения – это будет своего рода поток, напоминающий Млечный Путь.

На такой дизайн архитекторов вдохновило рабочее название станции, связанное с городом Калугой, где жил и работал знаменитый ученый, основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. Постановлением правительства Москвы от 29 июля 2015 года станция переименована в «Воронцовскую», благодаря природному парку на юго-западе Москвы – «Усадьбе Воронцово». Эти земли в XIV веке принадлежали боярину Федору Воронцу. Кроме того, это название поддержали жители голосованием в системе «Активный гражданин».

В цветовом оформлении станции будут преобладать серые, черные и оранжевые цвета. Стены выполнят из светло-серого и черного мрамора, кассовый блок будет оранжевым, а облицовку колонн выполнят из габбро-диабаза (вулканическая горная порода).

Два ряда колонн сложной формы выполнят из бетона и покроют силикатным антивандальным составом, сохраняющим текстуру бетона. Сложный ритм потолка будет контрастировать с простым рисунком пола, отделанным двумя оттенками гранита – белым и темно-серым.

Южный участок БКЛ «Проспект Вернадского – Каховская» соединит три радиальные линии метро и одну строящуюся. Его открытие позволит:
- улучшить транспортное обслуживание районов Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино с населением около 550 тыс. человек, а также работающих там;
- снизить нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро;
- сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающих дорогах на 10-15%, что улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города;
- обеспечить интеграцию Коммунарской линии в сеть московского метро.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что почти 80 км линий, 31 станцию и два электродепо планируется построить в столице к 2023 году.

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)