18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Мир » Ученые САФУ прочитали лекции для студентов Университета Оксфорда

11 март 2021, Четверг
2 804
0
Ученые САФУ прочитали лекции для студентов Университета ОксфордаНа прошлой неделе сотрудники Северного (Арктического) федерального университета им.М.В.Ломоносова по приглашению профессоров Университета Оксфорда приняли участие в Oxford University Polar Forum, темой которого в этом семестре стала Российская Арктика. Лекции по различным аспектам развития Российской Арктики прочитали Первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ Павел Марьяндышев, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству Марина Калинина, директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров и заведующая лабораторией арктического биомониторинга САФУ Татьяна Сорокина.

Напомним, что в 2018 Исследовательский офис Университета Арктики в САФУ, в рамках Года науки России и Великобритании, успешно реализовал проект «Развитие сети российско-британского сотрудничества в области арктических исследований». В рамках проекта совместные семинары прошли в САФУ, Университете Абердина и Исследовательском Институте Полярных исследований Роберта Скотта в Кэмбридже, что позволило ученым двух стран больше узнать о развитии арктических научных исследований в России и Великобритании, а также обсудить сферы совместных научных интересов. В январе этого года из САФУ были отправлены книги по арктической тематике в Русскую библиотеку Исследовательского Института Скотта в Кэмбридже, которые были с большой благодарностью приняты британскими коллегами.

Ученые САФУ прочитали лекции для студентов Университета ОксфордаЛекции сотрудников университета стали продолжением международного сотрудничества. Тематика лекций охватывала самые разные отрасли знаний: от энергетики и экологии до международных отношений и научного сотрудничества. Встречи со студентами прошли в формате он-лайн.

Павел Марьяндышев рассказал студентам Оксфорда об альтернативной энергетике в Арктических широтах.

- Мой научный интерес связан с разработкой альтернативных источников энергии на Севере: энергия ветра, солнца, биоресурсов,- отметил Павел Марьяндышев.- Эта тема очень актуальна и интересна для европейцев, уделяющий большое внимание экологичным способам получения энергии.

Исследования Павла Марьяндышева и его коллег из САФУ доказывают, что даже на севере возможно использование альтернативных источников энергии – некоторые разработки апробируются прямо в университетском кампусе. Слушателей особо заинтересовал опыт использования ветроэнергетических установок в условиях Арктики.

В ходе семинара для студентов Университета Оксфорда Марина Калинина рассказала о научно-образовательном сотрудничестве в Арктике, об инструментах и институтах, которые существуют для развития этого направления и о совместных проектах, которые реализуют российские и британские ученые. Большие ожидания у исследователей Арктики связаны с Договором об укреплении международного арктического научного сотрудничества, который является юридически обязывающим соглашением и ратифицирован всеми арктическими странами.

- Я представила студентам результаты отчета, который подготовил Университет Арктики в прошлом году, и в подготовке которого принимал активное участие наш Исследовательский офис. В нем проанализированы вызовы и положительные практики в области арктического международного сотрудничества, а также ожидания ученых разных стран в отношении этого международного документа,- рассказала Марина Калинина.

Большую заинтересованность слушателей вызвало сообщение Татьяны Сорокиной о результатах работы Лаборатории арктического биомониторинга. Руководитель научного коллектива поделилась итогом четырехлетней работы: специалистами САФУ были выявлены загрязняющие элементы и вещества в крови местных жителей АЗРФ и в традиционных продуктах питания - рыбе. Удалось «отследить» пищевые цепочки, ставшие причинами некоторых болезней местных жителей.

- В ходе лекции я рассказала об особенностях организации исследовательской работы в лаборатории, основной особенностью которой является междисциплинарность,- добавила Татьяна Сорокина.- Именно в рамках лаборатории удалось объединить усилия специалистов по аналитической химии, здравоохранению, юриспруденции, биологии и других областей для решения масштабных задач по повышению эффективности обеспечения экологической и биологической безопасности людей на Севере.

О масштабных проектах и развитии Арктики говорил и Александр Сабуров. Директор Института стратегического развития Арктики сделал подробный обзор подходов к самому понятию «Арктика», ее географическим, политическим и экономическим границам.

- Арктика представляет собой сложный и очень разный регион по климатическим особенностям, экономическому развитию, демографическим характеристикам,- отметил Александр Сабуров.- И мы видим большую заинтересованность в объективной информации о ней у студентов иностранных университетов. Я рассказал о значении Арктики для Российской Федерации и национальных приоритетах в регионе, сформулированных в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Это документ, принятый в 2020 году, в целом учитывает как глобальное, так и национальное значение Арктического региона, а также комплексный характер проблем и перспектив его развития.

Одним из ярких международных проектов уже много лет является Арктический плавучий университет – уникальный проект САФУ, объединяющий образовательные и научные задачи,- о нем студентам и преподавателям Оксфордского университета также рассказал Александр Сабуров.

Выступления коллег САФУ вызвали большой интерес со стороны британских студентов и преподавателей. Поступило много вопросов об исследовательской работе университета и его структурных подразделений.

- Британским молодым исследователям действительно интересна Арктика и наш опыт работы в северных широтах,- резюмировала Татьяна Сорокина.

Проведение лекций для студентов Университета Оксфорда, входящего в топ самых престижных университетов мира, является важным шагом в позиционировании нашего университета и признании уровня исследователей САФУ в арктическом международном научно-образовательном пространстве.

Материал и фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)