18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Армия » В Москве прошло заседание Коллегии Минобороны России

29 январь 2020, Среда
518
0
В Москве прошло заседание Коллегии Минобороны РоссииВ Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России.

Открывая заседание, Министр обороны сообщил, что оно будет посвящено одному из важнейших событий общественно-политической жизни страны — Посланию Президента Федеральному Собранию.

«В своём выступлении глава государства сделал упор на социально-экономическое развитие общества. Он отметил, что приоритетами внутренней политики на ближайшую перспективу будут поддержка семьи, воспитание подрастающего поколения, расширение возможностей в получении образования, медицинских услуг, жилья, а также повышение уровня доходов граждан», — напомнил Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства добавил, что достижению поставленных целей должны способствовать рост экономики, её эффективность, прежде всего в высокотехнологичных областях.

«Особое внимание Президент уделил задачам, изложенным в майских указах, и национальным проектам. Их выполнение обеспечит новое качество жизни и динамичное развитие России», — сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что деятельность военного ведомства по повышению социальной защищённости военнослужащих подробно обсуждалась на расширенном заседании Коллегии в декабре прошлого года.

«В 2019 году продолжилось развитие системы соцгарантий личного состава. Почти 5 тыс. детей военнослужащих пошли в детские сады. Трудоустроено более 900 жён военнослужащих. Этот вопрос для нас остаётся приоритетным и в текущем году», — заявил Сергей Шойгу.

В продолжение темы Министр обороны сообщил, что основной формой обеспечения постоянным жильём стала жилищная субсидия, которой отдают предпочтение свыше 70% военнослужащих. На эти цели с 2014 года из федерального бюджета выделено более 218 млрд рублей и в ближайшие три года планируется направить ещё порядка 113 млрд.

Наращивается фонд служебного жилья. К настоящему времени он составляет свыше 280 тыс. жилых помещений.

Кроме того, динамично развивается накопительно-ипотечная система в Вооружённых Силах. Число её участников превысило 300 тыс. человек, а более 110 тыс. военнослужащих уже приобрели жильё.

Продолжается совершенствование социальной инфраструктуры военных городков. В 2020 году будет выполнен текущий ремонт 1544 социально значимых объектов.

В прошлом году в военных медицинских учреждениях завершено строительство более 100 зданий и сооружений.

Ежегодно практически все военнослужащие проходят диспансеризацию.

Использование современных средств авиационной эвакуации позволило спасти жизни свыше 1400 военнослужащих.

В большинстве военных гарнизонов функционируют средства телемедицинских консультаций.

Также высокими темпами развивается военное образование. Непрерывно растёт вступительный конкурс в военные вузы. В 2019 году в ряде из них он доходил до 18 человек на место.

Практическая направленность обучения и его мобильность требуют активного внедрения в учебный процесс современных технологий, в том числе электронных учебников.

Большое внимание уделяется довузовской подготовке, которая должна обеспечить всестороннее развитие воспитанников.

«Также Президент в Послании Федеральному Собранию отметил необходимость противодействовать попыткам очернить нашу страну, фальсифицировать её историю. Это особенно важно в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — подчеркнул глава военного ведомства.

К этому событию приурочен целый комплекс мероприятий. Среди них — публикация рассекреченных архивов военного периода.

Сергей Шойгу напомнил, что на сайте Министерства обороны в сентябре прошлого года открыт мультимедийный раздел «Хрупкий мир на пороге войны», где представлены уникальные документы о начале Второй мировой. В январе размещены архивные данные об освобождении Варшавы от немецко-фашистских войск и Варшавском восстании в 1944 году.

К 9 Мая будут доступны новые разделы интерактивного сервиса «Память народа».

Кроме того, постоянно обновляются мультимедийный проект «Полководцы Победы», а также проект «Салюты освобождения», который рассказывает об освобождении столиц европейских государств.

«Для увековечения памяти погибших при защите Отечества в этом году предусмотрено провести 11 поисковых экспедиций, отремонтировать и благоустроить 2144 воинских захоронения в России и 78 — за рубежом», — сообщил Министр обороны.

Также продолжается строительство Главного храма Вооружённых Сил. В дни празднования Великой Победы он будет освящён.

Ведётся активная военно-патриотическая работа среди молодёжи. При поддержке Министерства обороны развивается юнармейское движение, численность которого превысила 600 тыс. человек. Прошедшим летом организовано 1812 юнармейских лагерей, где отдохнули более 114 тыс. детей и подростков.

Во всех регионах создаются круглогодичные учебно-методические центры «АВАНГАРД».

«Одной из наших важнейших задач остаётся обеспечение социальных гарантий военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и военных пенсионеров», — отметил глава военного ведомства.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, Министерство обороны обеспечило уровень денежного довольствия военнослужащих не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики.

С 1 октября прошлого года денежное довольствие военнослужащих и оплата труда гражданского персонала были проиндексированы на 4,3%. Военные пенсии увеличены на 6,3%. Ежегодная индексация указанных выплат будет осуществляться и в дальнейшем.

«В целях повышения престижа военной службы по наиболее дефицитным специальностям контрактников установлена надбавка за особые достижения в службе в размере 30% оклада по воинской должности. Также введена 50-процентная надбавка должностного оклада военнослужащим, занимающим воинские должности, по которым штатом предусмотрены тарифные разряды с первого по четвёртый», — заявил Сергей Шойгу.

Кроме того, установлена выплата денежной компенсации за наём жилых помещений солдатам и сержантам в повышенном размере по аналогии с офицерами и прапорщиками.

По инициативе Министерства обороны в прошлом году принят Федеральный закон об исчислении пенсий участникам Великой Отечественной войны исходя из 100% размера денежного довольствия. Повышение пенсии каждого фронтовика составило около 10 тыс. рублей ежемесячно.

«Уважаемые коллеги! Президент в Послании Федеральному Собранию высоко оценил проделанную нами работу по совершенствованию армии и флота. В то же время поставленные задачи требуют от нас определённой корректировки планов», — обозначил задачу глава военного ведомства.

Сергей Шойгу также сообщил, что в ходе заседания будут заслушаны доклады заместителей Министра обороны об основных мероприятиях на 2020 и последующие годы по решению проблем социальной направленности с конкретными предложениями и сроками их исполнения.

Материал: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)