18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания»

20 сентябрь 2025, Суббота
0
0
«Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания»Так сказал режиссер Григорий Лифанов журналистам, перед премьерой спектакля по пьесе Александра Валентиновича Вампилова «Старший сын» в Губернском театре. В роли Сарафанова – известный актер театра и кино Леонид Громов.
Пьеса Александра Вампилова «Старший сын», написанная в 1967-м году, никогда не исчезала из театрального пространства. Известный вампиловский сюжет о том, как случайный человек входит в чужой дом, но оказывается в нем «своим» и обретает семью, в постановке Григория Лифанова вырастает в нежную и мудрую притчу. Об отношениях отцов и детей, о ценности человеческого тепла и искренности, которых нам так не хватает сегодня.
Двое молодых парней, Бусыгин и Сильва, проводив подруг, опаздывают на последнюю электричку. В поисках ночлега они звонят в дверь первой попавшейся квартиры и попадают в дом чудаковатого музыканта Сарафанова. Чтобы их оставили переночевать, один из них представляется сыном хозяина, о существовании которого тот не подозревал. И им поверили! Сарафановы принимают их как родных…
Григорий Лифанов, режиссер: «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания. Это – большая жизнь. Это нормально. Семьи ломаются, рушатся, несмотря на любовь, привычки, обязанности. И иногда нужно просто небольшое "чудесное" вмешательство, чтобы сохранить Дом, семью. Чтобы понять насколько дороги и прекрасны люди, с которыми ты живешь. Бусыгин - это «спасательный жилет» Сарафановых. Он появился как ангел-скиталец, в нужное время, в нужном месте. И сделал жителей одной небольшой квартирки чуточку счастливее в этом огромном холодном мире. И сам нашел опору, дом, любовь...»
Над всеми комическими и мелодраматическими коллизиями этой пьесы – мощная человеческая история, в которой каждый сможет найти отголоски собственной жизни и услышать что-то важное о самом себе. И возможно, ощутить и понять всем сердцем, что «Все люди братья» — не только название неоконченной оратории Сарафанова. Это то, что должно стать истиной для всех нас.
Режиссер и художник создают на сцене трансформирующееся пространство, сочетающее образ провинциального вокзала - и уютного дома с узнаваемыми деталями быта 60-70 годов прошлого века: прихожая, гостиная, старенький телевизор, портреты Гагарина, Хемингуэя, Есенина. Дом, мимо которого пробегают люди, мелькают проходящие поезда, проносится жизнь, – и только Дом остается неизменным, храня человеческое тепло и свет.
«Пьеса задает место действия: все начинается на вокзальчике небольшого городка. Мне кажется, это правильный камертон для вхождения в эту историю. Потому что с одной стороны вокзал - это место где пути сходятся, расходятся, люди встречаются, расстаются. Хотелось структуру, которая заложена в драматургии, проявить в пространстве. На контрасте соединить вокзал, как проходное место, - и место семейного очага. И на фоне этих проходящих электричек возникает пространство дома, семьи. Мы наблюдаем за происходящим как будто из окна поезда – платформа с домом Сарафановых подъезжает, затем удаляется. В этом есть некий космос, главное мерило которого – человек, семья», - рассказал на пресс-подходе представителям СМИ художник Дмитрий Разумов.
Исполнитель главной роли Леонид Громов так прокомментировал премьеру: «Это история про простых людей. Да, она была написана про 60е годы прошлого века, но по-прежнему современна. Через Сарафанова автор напрямую говорит какие-то важные вещи. О том, что каждый человек родится творцом. И каждый в своем деле, по мере сил и возможностей, должен сделать так, чтобы лучшее, что было в нем, осталось после него. Вампилов - идеалист, он верит в человека. Его пьесы напоминают нам о том, что мы люди. Режиссер Григорий Алексеевич Лифанов нежно погрузил нас всех в эту историю. Я ему очень благодарен за эту работу. И с партнерами мне тоже повезло. Репетиции проходили так легко, с любовью, в атмосфере смеха, шуток дружеских. По-семейному. И надеюсь, зрители это почувствуют на спектакле».
Вампилова «доносят» до зрителя: Леонид Громов (Сарафанов), Артем Губин (Бусыгин), Кирилл Новышев (Сильва), Алексей Веретин/ Тимофей Мельников (Кудимов), Даниил Вершинин / Дмитрий Воркунов (Васенька), Диана Егорова / Полина Галкина (Нина), Елена Киркова / Александрина Питиримова (Наталья), Александра Кульбарисова, Анастасия Борисова (Подруги), Николай Басканчин / Владимир Балдов (Сосед), Наталья Смирнова / Юлия Пестова (Соседка).
«Что нам надо? Доверия. Всего-навсего» - говорит Вампилов устами Бусыгина. Режиссёр и труппа «Старшего сына» в Губернском – артистично, правдиво и по доброму «доводит» до зрителя эту простую, казалось бы, мысль. Даже если у вас в семье и жизни всё хорошо – смотреть обязательно!
Материал: News-w.org / Светлана Юрьева.
Фото – Сергея Виноградова.
«Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания» «Каждая семья проходит через какие-то испытания, потери, встречи и расставания»
Обсудить

Читайте также:

СТАРШИЙ СЫН
01 апрель 2025, Вторник
СТАРШИЙ СЫН
Добавить комментарий
Комментарии (0)