18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Пресс-тур в Тверскую область: «Храмы Новоторжской земли и Степурино»

25 август 2021, Среда
1 075
0
Пресс-тур в Тверскую область: «Храмы Новоторжской земли и Степурино»Незабываемую экскурсию для журналистов и блогеров организовал и провел благотворительный фонд «Белый Ирис», который уже много лет занимается сохранением и восстановлением старинных церквей.

«Наша главная цель - спасение сельских храмов и храмов в малых городах как центров духовного притяжения этих мест и объектов культурного и архитектурного наследия. Храм - это место, куда приходят люди, когда больше некуда идти, не у кого попросить поддержки. Храм - это источник вдохновения, духовности и преображения для каждого человека, созерцающего его совершенную красоту. Это сокровищница нашей великой культуры и истории. Храм - это сердце поселения, вокруг которого всегда обустраивалась и развивалась сельская жизнь. Сила России и ее народа - в единстве. Мы верим, что, объединившись, мы можем спасти и передать будущим поколениям блеск золотых куполов, о которых слагают легенды. Присоединяйтесь, и вместе мы сможем восстановить десятки храмов и изменить судьбы тысяч людей, подарив им веру в новую жизнь», - говорит о главном директор Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» Ольга Шитова.
Храмы-легенды, глядя на которые замирает сердце: от их величественной красоты, и от того плачевного состояния, в котором они находятся. Признанные объектами культурного наследия они ждут работ по восстановлению.
Перед началом осмотра храмов Тверской области молебен во славу благого дела провел настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла иерей Александр Рабцун.
В деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района участники пресс-тура осмотрели (экскурсию провел кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета Арсений Петров) неповторимый храм Петра и Павла. Здание построено в 1790-х годах на средства местных прихожан и помещика Марка Полторацкого, придворного певчего императрицы Елизаветы Федоровны. Возведено оно по проекту зодчего Николая Львова, которого современники называли «русским Леонардо». Сейчас ведется организационная работа по включению наследия Львова в Тверской области в список Всемирного наследия Юнеско. Если решение будет принято, в список попадет и Петропавловский храм.
В этой же деревне журналисты и блогеры осмотрели церковь Александра Невского, построенная в 1868 году. В год празднования 800-летия со дня рождения великого князя храму важно уделить особое внимание. А дальше был обед у местных фермеров-сыроделов, бывших жителей Подмосковья, многодетной семьи Макаренко. Чай, пирожки, зажаренный сырный шашлык, дегустация крафтовых сыров и другой молочной продукции. Это было вкусно, питательно и незабываемо.
В Степурино Старицкого района прошла экскурсия по церкви Флора и Лавра 1835 года постройки. Презентацию села, осмотр купеческих домов, посещение надгробия генерал-майора Алексея Пржевальского, дяди знаменитого ученого и путешественника Николая Пржевальского, и места, где крест «вырос из-под земли» провел местный краевед, почетный гражданин Старицы Александр Шитков. Храм находится в аварийном состоянии, но настоятель нашел выход: службы ведутся в более сохранной колокольне.
После осмотра достопримечательностей состоялась пресс-конференция. Обсудили тему сохранения исторических памятников и необходимости восстановления уникальных храмов, которые являются национальным достоянием и гордостью страны. Представители фонда рассказали журналистам и блогерам о планах по восстановлению трех тверских святынь. Участники пресс-конференции: директор Фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова, настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра иерей Николай Кущ, глава администрации Степуринского поселения Ольга Никонова, главный архитектор проектов Фонда «Белый Ирис» Валерий Курочкин, краевед, почетный гражданин Старицы Александр Шитков, кандидат искусствоведения, доцент Арсений Петров.
Заканчивался день пресс-тура Благодарственным молебном о завершении благого дела, который провел настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра иерей Николай Кущ.
Летом и осенью этого года «Белый Ирис» проведет в храмах Новоторжской земли и Степурино первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Они пройдут с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал и фото: News-w.org / Жигалова Лидия.














































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)