18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки

04 июль 2021, Воскресенье
415
0
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки12 июля 2021 года исполняется 460 лет собору Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, известного также как храм Василия Блаженного. Монументальное сооружение было возведено на Красной площади в 1555–1561 годах по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Точная дата завершения его строительства и освящения стала известна сравнительно недавно во время реставрации интерьера центральной церкви Покрова, когда под поздними красочными слоями был обнаружен летописный текст: «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла...»

Многопридельный храм посвящен Богоматери и воплотил образ Священного града Иерусалима. Взятие Казани стало причиной царского обетного строительства, но программа посвящений церквей собора шире. В ней нашли отражение важные события русской духовной жизни второй половины XVI века - явление в вятских землях нового образа Николая Чудотворца; прославление святых, особо чтимых русскими государями, – преподобных Варлаама Хутынского и Александра Свирского, московского юродивого Василия Блаженного. Центральная церковь Покрова прославляет Богоматерь и ее заступничество за род христианский, Восточная церковь посвящена основному догмату христианской веры – Святой Троице, а Западная церковь Входа Господня в Иерусалим связывает собор с образом Небесного Града.

До 1588 года собор состоял из девяти столпообразных церквей, соединенных двумя галереями в единый архитектурный ансамбль, возвышающийся на высоком подклете. После канонизации святого Василия Блаженного над его захоронением была пристроена нижняя десятая церковь и весь храм стал носить его имя. В нижней церкви храма хранится одна из значимых московских святынь – мощи Василия Блаженного. За всю свою историю здание подвергалось некоторым переделкам, к примеру, в XVII веке над лестницами, ведущими на второй ярус храма, были возведены сводчатые крыльца с двумя шатрами, а на месте звонницы построена двухъярусная колокольня с открытым ярусом звона.

В 1923 году в Покровском соборе открылся историко-архитектурный музей как филиал Государственного исторического музея, а в наши дни храм находится в совместном владении с Русской Православной церковью и в его приделах совершаются богослужения. Мало в каком московском храме возможно увидеть такое удивительное разнообразие настенных росписей, редчайших произведений древнерусской иконописи, шедевров церковно-прикладного искусства. На первом ярусе развёрнута постоянная экспозиция по истории Покровского собора, в которой представлены только подлинные предметы, впервые представлены разделы: Археологические исследования, История реставрации, Московские юродивые в истории Покровского собора. На втором ярусе экскурсанты могут осмотреть интерьеры девяти церквей и расписанную фресками галерею.

На 12 июля запланировано празднование Дня Покровского собора, в рамках которого Государственный исторический музей и музей «Покровский собор» приготовили разнообразные мероприятия для взрослых и детей.

09:00–11:00 — праздничное богослужение в церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
12:00–20:00 — осмотр музея самостоятельно, стоимость входного билета — 0 рублей, онлайн билета — 1 рубль.
Билеты приобретаются онлайн на сайте музея.
Вы увидите подлинные архитектурные детали, интерьеры и иконостасы 10 церквей; настенные росписи XVI–XX вв., святыни храма, великолепную коллекцию древнерусской иконописи.

13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 — обзорные экскурсии «Покровскому собору 460», 14+
Стоимость экскурсионного билета — 0 рублей, онлайн билета — 1 рубль.
Билеты приобретаются онлайн на сайте музея. Сбор группы у макета Покровского собора на улице.
Участники обзорной экскурсии по Покровскому собору знакомятся с шедевром древнерусской архитектуры и музеем — хранилищем памятников русской истории и культуры XVI–XX вв. Вы узнаете, как выглядел храм сразу после строительства, что менялось в нем на протяжении четырех с половиной веков, сколько церквей насчитывается в храме, почему каждая из них самостоятельная и имеет собственное посвящение.

13:00–19:00 — духовное пение вокального ансамбля «Дорос», 6+
Без регистрации, по входному билету в музей. Покровский собор обладает великолепной акустикой. В этом убеждает пение вокального ансамбля «Дорос». Как неотъемлемая часть средневекового храма, оно создаёт особую атмосферу для тех, кто любит подолгу рассматривать иконы, настенные росписи и архитектурное убранство. Место проведения: церковь Святой Троицы Покровского собора.

13:30 — музейное занятие «Открытка из Покровского собора»
Для родителей с детьми 7–12 лет
Покровский собор известен не только необычной архитектурой, но и своими росписями. На экскурсии мы познакомимся с богатым живописным убранством собора, и, вдохновившись работой художников разных эпох, отправимся создавать открытку своими руками. Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация.

15:30 — музейное занятие «Строим Покровский собор вместе»
Для родителей с детьми 8–12 лет
В ходе занятия участники познакомятся с историей и обликом одного из самых известных памятников русской архитектуры, после чего попробуют своими силами собрать и украсить макет Покровского собора. Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация.

17:30 — музейное занятие «Предивные главы Покровского собора»
Для родителей с детьми 7–10 лет
На экскурсии участники познакомятся с куполами-главами Покровского собора, которые отличаются яркими красками, необычными формами и диковинным разнообразием декора. У вас будет уникальная возможность расписать одну из глав храма в технике пластилинографии.
Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация

Игротека и художественные мастерские на территории Покровского собора
Участие бесплатное, без регистрации.
13:00–17:00 — «Игры московского торга», 6+
Рядом с Покровским собором, на Красной площади, издревле располагался московский торг, на котором взрослые покупали и продавали разнообразные вещи. А что же оставалось делать детям? Историческая игротека позволит вам узнать, какие игры любили на Руси, их историю, а также поучаствовать в играх, проявив ловкость и смекалку. Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

13:00–18:00 — «Творчество без границ», 6+
Под руководством опытных педагогов Творческого центра «Арт-веранда.Дети» мы будем рисовать, придумывать собственные сюжеты по декоративным мотивам росписей собора. Юные таланты смогут в полной мере проявить свою фантазию.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки.

13:00–17:00 — «Каллиграфия Древней Руси: вязь», 12+
На Варварском крестце, рядом с Покровским собором в XVI–XVII веках собирались «учёные мужи», готовые за небольшую плату учить грамоте, чистописанию и родной речи. Каллиграф и филолог Андрей Владимирович Санников с пером в руке покажет вам один из самых интересных видов древнерусской каллиграфии — вязь. Буквы в этом типе письма сильно вытянуты по вертикали и часто соединяются друг с другом, превращая любую надпись в интересную шрифтовую композицию. За примером нам далеко идти не придется: в шатре центральной церкви Покровского собора располагается храмозданная надпись вязью.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки.

13:00–15:00 — «Шьём игрушку-мячик», 7+
Только вы станете счастливым обладателем оригинального мячика, оформленного в стилистике орнаментов Покровского собора. Сделанный вами сувенир станет хорошим подарком себе или другу.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

14:00–18:00 — «Керамический сувенир», 5+
Под руководством опытного педагога вы сможете сделать себе или в подарок магнит, брошь или медальон из керамики. Такого не будет ни у кого! Ведь ваше изделие будет украшено орнаментом по мотивам Покровского собора. После мастер-класса вы можете пойти в собор и отыскать то украшение, по мотивам которого расписали сувенир.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

14:00–16:00 — Квест «Секреты древних мастеров», 14+
Какой купол Покровского собора самый необычный? Где прячутся цветные изразцы и золочёные кольца? Квест по территории собора поможет вам увидеть необычное в обычном.
Место проведения: на территории собора, крыльцо при выходе из Покровского собора.

16:00–18:00 — Кроссворд «Архитектурная мозаика», 14+
Любителей квестов, необычных путешествий и головоломок ждёт лист с заданиями кроссворда, отгадать который можно только в Покровском соборе. Запаситесь ручкой или карандашом, а задание получите бесплатно при входе в музей.
Место проведения: на территории собора, крыльцо при выходе из Покровского собора.

17:00–19:00 — Роспись батика «Покровскому собору 460», 7+
В год 460-летия Покровского собора создадим большое красочное панно в технике батик с изображением всемирно известного памятника архитектуры.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

19:30–20:00 — «Соборные звоны». 6+
В исполнении звонаря Московского Кремля И.В.Коновалова прозвучат основные типы православных звонов на исторической колокольне Покровского собора. Программа сопровождается рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI–XIX вв.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки, у колокольни.

Материал и фото: News-w.org / Евгений Чесноков





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)