18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна…»

02 июль 2021, Пятница
208
0
«Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна…»Эту стручку из спектакля «Юнона и Авось» знает каждый уважающий себя человек.

Легендарная «Юнона и Авось» - визитная карточка «Ленкома». Впервые его сыграли 8 июля 1981 года (официальная премьера – 20 октября 1981). Режиссер Марк Захаров и сценограф Олег Шейнцис поставили абсолютно новаторский для того времени спектакль, на текст Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова. Хореографию создал известный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Спектакль с огромным успехом играли во Франции и в США, в Германии и Израиле, в Греции и Дании.

40 лет москвичи и гости столицы слушают и смотрят в одном из лучших театров страны православные церковные песнопения, упование к Всевышнему, торжественный подъем огромного царского Андреевского флага и финальную «Аллилуйя», исполняемую всеми участниками спектакля. Все это вдохновляет уже не одно поколение зрителей легендарного «Ленкома» и уникальной рок-оперы. Конечно же «переиграть» мега талантливых Николая Караченцова и Елену Шанину (первых исполнителей графа Резанова и Кончитты) практически невозможно. Но импозантный Игорь Миркурбанов и трепетная Александра Волкова по-своему гениально разыгрывают пронзительную историю любви и «поют» гимн мужеству и преданности.

Ленкомовская «Юнона и Авось» - это завораживающая роскошь профессионализма актеров и постановщиков, умопомрачительная музыка, эксклюзивные стихи, потрясающая сценография, неправдоподобно красивые костюмы, высокопрофессиональный свет и звук - в общем, все на 100% гениально.

«Юнона и Авось» - классическое романтическое произведение, но со своими «загадками-шарадами»: музыкальный ансамбль, гимнастически подвижный «хор» и «кордебалет», дым и пламень - рассказывают историю экспедиции графа Резанова в Калифорнию (1806 год) и его моментальной страсти к Кончитте. Со сцены, как и сорок лет назад, звучат «убойные» хиты «Белый шиповник» и «Ты меня на рассвете разбудишь», православные песнопения и заканчивается все действо звонкой «Аллилуйей».

Ленкомовцы разыгрывают мистерию о русском герое, который вознамерился совершить прорыв в будущее, которое – лучшее, но погиб «на половине пути». Трагическая и красивая любовная история, «вплетенная» тугими и жесткими ритмами в спектакль, дает зрителю такую мощную меру обобщения, что каждому сидящему в зале хочется прикоснуться к вечности: «и коснутся бессмысленной выси…». Только высь эта, очевидно, не бессмысленна, раз столько лет и столько зрителей заполняют «Ленком» на непревзойденном спектакле «Юнона и Авось».

Материал: News-w.org / Георгий Трахтенберг
Фото: пресс-служба







Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)