18+


31 март 2021, Среда
417
0
Тело – в дело!Самая скандальная выставка года учит людей по-новому относиться к себе.

Чтобы попасть на выставку «Мир тела», посетители ВДНХ терпеливо простаивают в очереди по четыре часа.

Вряд ли такое было возможно, если бы не скандал, устроенный консервативной частью населения, обвинившей организаторов в циничной демонстрации мертвых тел и попытке «разрушить духовные скрепы общества».

Если бы организаторы выставки не указали при входе, что все анатомические образцы являются подлинными, а доноры выставочных образцов сами завещали свои тела науке, никакого скандала не было: посетители экспозиции не смогли бы отличить пластинированный мозг от его макета.

Но фишка в том и заключается, что выставка собрала полную коллекцию реальных частей тела - от оплодотворенной яйцеклетки до аппендикса - чтобы наглядно показать безупречность человеческого строения, где нет ни одного лишнего элемента.

Эта правда и явилась темой скандала, сделав выставке черный, но беспроигрышный пиар: ни один павильон ВДНХ сегодня не может похвастаться таким огромным к себе интересом.
Над выставкой «Мир тела» работала целая лаборатория ученых во главе с Гюнтером фон Хагенсом и Анжелиной Уолли. О том, как донорские образцы превращались в выставочные, рассказывает научно-популярный фильм, который демонстрируется на втором этаже павильона.

Жаль, что о существовании этого non-stop кинотеатра входящим на выставку посетителям не рассказывают. Если бы не журналистский нюх, я бы тоже не догадалась подняться наверх и посмотреть то, что лучше смотреть до начала знакомства с основной экспозицией.

Сама же выставка не вызвала у меня зрительского шока или поругания моих духовно-нравственных основ. Наоборот: экспозиция демонстрирует устройство нашего тела так информативно и деликатно, что наводит на мысль о более бережном отношении к себе и своему телу, которое мы эксплуатируем подчас так глупо и жестоко.

Если Следственный комитет РФ, занятый проверкой выставки, тоже не найдет в ней крамолу, тысячи других людей смогут по-новому отнестись к себе и своему образу жизни. Согласитесь, это стоит того, чтобы потратить четыре часа в очереди и еще один час для открытия самих себя.

Материал: news-w.org / Лана Попкова
Фото: пресс-служба








Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)