18+


10 февраль 2021, Среда
531
0
Вне времени...В Омском академическом театре драмы состоялась премьера документального фильма "Образ времени» - автор Светлана Веретенникова.

Поводом к созданию фильма Образ времени послужила подготовка передачи о спектаклях театра, снятых с репертуара. Светлана впервые узнала о нашумевшем в начале 80-х годов спектакле режиссёра Геннадия Тростянецкого "У войны не женское лицо" (премьера состоялась в 1984 г.) по одноименному роману С. Алексиевич.

Многих актрис, игравших в этом спектакле, нет в живых. А то, как они играли, не повторить уже никогда. Но фильм Светланы Веретенниковой не только о самом спектакле. Здесь тесно переплелось несколько сюжетных линий и несколько поколений. Всегда интересен не только сам спектакль, но и работа за кулисами. А работа была проведена грандиозная.

Мощная энергетика фильма и колоссальный взрыв эмоций. Зрители одновременно все вместе, и каждый - сам в себе, в своем сердце.
Геннадий Тростянецкий очень переживал, что одну героиню - полковую прачку придумал он сам. И каково же было его удивление, когда нашелся реальный прототип - Варвара Петровна Колоскова, в Омске. К сожалению, ушедшая из жизни совсем недавно, в 2019.

В конце спектакля перед героинями открывают узелки с землей, но не с простой, а взятой с реальных мест боевых действий.

И режиссер признается, что, конечно, проще было бы взять обычную землю около театра. Но нет!!! Каждая действительно доставлена из тех мест.
Были найдены героини романа Алексиевич, и между актрисами Омской драмы, игравшими этих героинь с этими реальными прототипами, завязалась живейшая переписка, которая длилась много лет.

"Родные, дорогие"- такими они стали друг для друга не только в письмах, но и в душе. И своеобразное сестринское " братство" с героинями романа на войне, повторилось уже с актрисами театра, игравшими этот спектакль на сцене.

В Киеве после спектакля состоялась судьбоносная встреча актрисы Натальи Василиади с ее прототипом - героиней Верещак Софией Мироновной. Но, к сожалению, в больнице, и вскоре той не стало. Однако, они успели многое сказать друг другу и обменяться душевным теплом.

Чудаева Валентина Павловна, командир зенитного орудия, которую играла народная артистка РСФСР Елена Псарева, и сейчас живет в Минске. Очень активная, жизнерадостная, сильная женщина. Выглядит на все сто! Даже сняв форменный пиджак с медалями, эта ухоженная дама в белой шляпе с ярко накрашенными губами, вызывает огромное и безграничное уважение.

В документальном фильме появилось еще одно поколение, уже как бы правнучек реальных героинь. Молодые актрисы Омской драмы, читая строки из писем, все глубже погружают нас в то время, при этом, преображаясь и сами.

А художник Игорь Николаев, помогает им в этом, подготовив интересный сравнительный видеоряд.

В конце фильма на сцену вышли два мальчика - скрипача, из класса преподавателя З.М. Бураковой, как и 36 лет назад. И этот сияющий силуэт скрипача на красном фоне олицетворял горящий факел Жизни.

Ведь ради нашей с вами Жизни и воевали наши деды и прадеды.

Съемочная группа 12 канала с автором проекта Светланой Веретенниковой, лично прониклись жизнью героинь, ощутив ужас войны, героизм и дух советских людей.
Великое дело сделали!
Молодцы, ребята!
И потому, вехи времени: 1945-1984-2020, не случайны!
Это - связь времен, событий и поколений!
А сам фильм будет транслироваться 20 февраля в 20-00 на 12 канале.

Материал и фото: Наталья Валова




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)