18+


02 декабрь 2020, Среда
567
0
Ирина Александровна Антонова«Как вдохновенно отстаивала Ирина Александровна создание Музейного городка, возрождение Музея нового западного искусства», - эмоционально высказался фотограф Юрий Покровский, неоднократно снимавший Антонову.

Она ушла творить свои благие дела в другом мире, но мы все ее помним и благодарны за эстетическое воспитание и минуты счастья от просмотра мировых шедевров, которые только благодаря Антоновой видел советский и российский зритель.

«…синдром одиночества, возникающий у ребенка трех-четырех лет, который остается один. Этот сон внезапно наступающего одиночества прошелся по моей жизни и, может быть, кое-что объясняет в некоторых поступках, действиях и привязанностях», - говорила Антонова о своем детстве.
«Одиночество на вершине» - эти три слова как нельзя лучше отражают всю жизнь Ирины Антоновой. 1 декабря 2020 года Президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Александровна Антонова навеки вошла в Историю…

«Я очень радуюсь и горжусь моими отношениями с Марком Шагалом. Это известный во всем мире человек, который удостоился чести расписать плафон Гранд-Опера. Нас познакомил директор Лувра в один из моих приездов в Париж. Есть положение, что директор Лувра обязан жить в Лувре: если что, он всегда на месте. Однажды я пришла к нему и вдруг вижу – Марк Шагал. Долгие годы я безуспешно боролась за возможность сделать его выставку. Это удалось только в 86-м году – спустя год после его смерти. Это была первая выставка Шагала в Москве», - так во всех своих грандиозных победах над серостью и бюрократизмом чиновников Ирина Антонова брала верх.

«Жизнь продолжается…И я поняла, что у меня осталось три дела. Одно касается только меня. Оно связано с моим сыном. Второе – музейный городок, о котором говорил Иван Владимирович Цветаев и которым я занималась с того момента, как получила наш главный дом от моих предшественников…И третий вопрос, который меня волнует – это уничтоженный Музей нового западного искусства. Москве невозможно потерять такой замечательный центр. Ну, сколько хватит сил, столько надо над этим работать…»

Практически СТО лет Ирина Александровна Антонова жила и творила ради нас всех, и мы стали чуть умнее, добрее и счастливее…
ПОМНИМ.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: News-w.org / Юрий Покровский.


















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)