18+


08 ноябрь 2020, Воскресенье
324
0
В Большом зале Консерватории состоялась премьера литературно-музыкального спектакля «Холодные страсти, чужая любовь».
Притча «Холодные страсти, чужая любовь»В постановке переплетаются судьбы трех великих мастеров: речь идет о писателях – Михаиле Лермонтове и Уильяме Шекспире – и композиторе Нино Рота.

В основе сюжета – роман «Герой нашего времени», а точнее, его часть – «Княжна Мэри». При этом немаловажная роль постановки отдана фрагментам из трагедий Шекспира. Композитор Нино Рота представлен произведениями к фильмам Федерико Феллини и Фрэнсиса Форда Копполы.
«Я не могла себе представить, что Лермонтов и Шекспир – это родные братья. А это мы узнали из письма, совершенно случайно наткнувшись на письмо Михаила Юрьевича бабушке. Он пишет: пришли мне сюда как можно скорее, потому что я могу уехать, полное собрание сочинений Шекспира», – рассказала художественный руководитель Российского камерного «Вивальди-оркестра», народная артистка России Светлана Безродная.

Помимо «Вивальди-оркестра» в спектакле принимают участие три актера, и каждый играет определенную роль из произведений Лермонтова и Шекспира. Перед зрителем предстает цепочка перевоплощений галерея образов, созданных авторами. Легендарный Юрий Беляев играет то Печорина, то Гамлета, то Макбет.

Судя по реакции публики, рассаженной по требованиям Роспотребнадзора, музыкально-литературный эксперимент «Холодные страсти, чужая любовь» удался.

Материал: News-w.org / Лана Попкова.
Фото: открытие источники.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)