18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…»

07 июнь 2020, Воскресенье
395
0
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…»Именно возле этого памятника, в самом центре столицы, в день Рождения Александра Сергеевича Пушкина, собираются люди, что бы почтить память Великого русского Поэта.

Имя Пушкина звучит в этот день по всему миру, как и его бессмертные стихи. И как же был прав классик в своих гениальных стихах, что даже сейчас все его слова о нас сегодняшних. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, муки совести и творческие терзания, и даже карантин: Болдинская осень, например, как использовать свое время, когда сидишь на самоизоляции.

6 июня отмечается 221 год со дня рождения любимого всеми русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи в этот день читали по всему миру и выкладывали ролики в интернет: от прославленных артистов и спортсменов, до простых людей с дальних континентов. А его сказки мы знаем с самого детства, наслаждаясь удивительно музыкальной и точной рифмой и примеряем их к нашим сегодняшним проблемам и заботам. Легкий, живописный слог Александра Сергеевича живет в нас вместе с «Барышней-крестьянкой», «Выстрелом», «Метелью», «Капитанской дочкой». Роман Пушкина в стихах «Евгений Онегин» вызывает удивление, рождает загадку и теребит душу не одно поколение любителей поэзии по всему миру.

Возле памятника А.С. Пушкину собрались многочисленные почитатели его таланта, горожане, гости столицы. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов поздравил всех с праздничными датами: Днем русского языка и Днем рождения А.С. Пушкина. Он напомнил, что два года назад инициаторами проведения в стране такого праздника выступили коммунисты: «Мы внесли это предложение, а Президент узаконил этот день, как День русского языка…Мы считаем, что этот праздник имеет особый смысл, потому что народ – это, прежде всего, язык».

Закончил свое выступление Геннадий Андреевич такими словами: «Надеюсь, что мы с вами сделаем далеко идущие выводы и укрепим нашу веру в высокую духовность русской культуры и силу русского языка. Восстановим наше образование, чтобы оно соответствовало XXI веку. Чтобы уровень знаний населения и общественного развития в нашей стране позволил восторжествовать знаменитым пушкинским строчкам:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал».

Мы все выросли на стихах и сказках Александра Сергеевича Пушкина и память о поэте Мира навсегда в наших сердцах!

Материал: News-w.org /Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org /Юрий Покровский


















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)