18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Фестиваль экранизаций «Читка» объявил о переносе летнего смотра на ноябрь и запустил эксклюзивный онлайн-проект «Читай дома»

01 май 2020, Пятница
588
0
Фестиваль экранизаций «Читка» объявил о переносе летнего смотра на ноябрь и запустил  эксклюзивный онлайн-проект «Читай дома»«Люди умеют любить только то, к чему не привыкли». Это одна из самых известных цитат легендарного Михаила Зощенко, и она как нельзя лучше объясняет появление новых творческих форматов. Российский фестиваль экранизаций «Читка» стал первопроходцем и объявил о запуске онлайн-проекта «Читай дома». Зрители, которые по понятным причинам этим летом не смогут посетить фестиваль, к такому действительно не привыкли. Но создатели «Читки» уверены, что поклонники обязательно полюбят новый проект кинофорума.

В нем звезды кино, театра, музыки и телевидения объединились для того, чтобы прочитать рассказы Михаила Зощенко и знаменитую повесть Джерома К.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Читальный онлайн-зал полон любимых артистов. В импровизированном марафоне приняли участие Юлия Хлынина, Александра Ребенок, Максим Лагашкин, Александр Робак, Егор Бероев, Владимир Яглыч, Алена Бабенко, Анна Банщикова, Кирилл Кяро, Мария Шалаева, Евгения Брик, Ёлка, Степан Девонин, Андрей Мерзликин, Марьяна Спивак, Артем Ткаченко, Михаил Евланов, Юлия Пересильд, Никита Тарасов, Мария Луговая, Любовь Толкалина, Кристина Бабушкина, Катерина Шпица, Карина Разумовская, Светлана Устинова, Игорь Петренко, Вадим Верник, Евгений Морозов, Сабина Ахмедова, Карина Андоленко, Андрей Миронов-Удалов, Мария Шумакова, Екатерина Волкова, Ирина Мазуркевич, Татьяна Лазарева, Маруся Климова и другие артисты.

Первым выложенным произведением будет «Не может быть!», рассказы Михаила Зощенко появятся в сети 30 апреля, повесть «Трое в лодке, не считая собаки» будет выложена 4 мая.

«Я думаю, что за время, на которое мы вынуждены перенести фестиваль, в его программу добавится еще больше невероятных, прекрасных и событийных экранизаций. Я уверен, что мы узнаем еще больше литературных произведений, по которым в ближайшее время запустятся в производство киноверсии и поэтому наш фестиваль будет прекрасным и еще более интересным событием. А пока, я хотел поблагодарить наших друзей артистов, которые приняли участие в проекте фестиваля «Читка» «Читай дома», многие из них снимались в экранизациях, а некоторые даже сейчас находятся в подготовке к съемкам по литературным произведениям. Мы решили почитать для зрителей и слушателей прекрасные литературные произведения, по которым были сняты не менее прекрасные экранизации. Я думаю, что все вместе мы переживем это не простое, сложное время, а мы постараемся его сделать более интересным и полезным для нас всех.», – говорит генеральный продюсер «Читки», глава компании Red Carpet Studio Антон Калинкин.

Первый российский фестиваль экранизаций «Читка» прошел в Москве с 20 по 23 июня 2019 года. Идею проведения форума поддержал Департамент кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы. По итогам первого фестиваля самой ожидаемой экранизацией жюри под руководством режиссера Сергея Урсуляка назвало сериал режиссера Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза» по книге Гузели Яхиной, который недавно вышел в эфир канала «Россия 1». В рамках фестиваля были вручены специальные призы. Награду «За вклад в искусство киноэкранизации» получил режиссер Глеб Панфилов. Приза за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, был удостоен «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Специальный приз «За многолетний вклад в объединение литературы и кино» получил режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, также спецприз «За искусство актерского воплощения в киноэкранизациях» был вручен народному артисту Советского Союза, герою труда, лауреату Ленинской премии Василию Лановому и еще один специальный приз «За музыкальный вклад в искусство экранизаций» был вручен народному артисту РФ, четырехкратному лауреату Государственной премии РФ композитору Эдуарду Артемьеву.

Материал: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)