18+


27 апрель 2020, Понедельник
361
0
Фонд поддержки российских музыкантовВ наше совсем непростое время каждый благородный поступок на вес золота. Юрий Башмет и Русское концертное агентство запускают программу поддержки российских музыкантов – Фонд поддержки российских музыкантов, который поможет исполнителям и композиторам, чьи проекты были отменены в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Профессиональные музыканты, живущие и работающие в России, могут направить информацию о себе или зарегистрироваться в специальном разделе сайта Русского концертного агентства.

«Сегодня все мы, кто, так или иначе, связан с классической музыкой и академическим исполнительским искусством, с концертной деятельностью, переживаем непростой период. Проведение концертов и фестивалей остановлено как в России, так и во многих странах мира. В наиболее сложной ситуации оказались сейчас музыканты — солисты и композиторы, которые не являются штатными сотрудниками каких-либо организаций, основной, а порой единственный, доход которых были именно гонорары за выступления на концертах. Юрий Башмет и Русское концертное агентство приняло решение поддержать именно этих музыкантов сегодня», — говорится в сообщении о создании Фонда поддержки российских музыкантов на сайте Русского концертного агентства.

Экспертное жюри выберет:
10 музыкантов, которые будут приглашены принять участие в концертах и фестивалях, проводимых Юрием Башметом и Русским концертным агентством в течение концертного сезона 2020/21 с оплатой проезда, проживания и гонорара;
5 композиторов, которым будут заказаны музыкальные произведения с дальнейшим исполнением их на концертах, проводимых Юрием Башметом и Русским концертным агентством в течение концертного сезона 2020/21;
50 музыкантов-солистов, которые получат единовременную материальную выплату.
«Мы уверены, что сегодняшняя тяжелая ситуация рано или поздно закончится, и очень важно, как мы все вместе пройдем через это непростое время. Мы будем рады, если к нашей инициативе присоединятся все, кому небезразлично будущее классической музыки в нашей стране, и кто также как и мы, готовы оказать возможную поддержку тем музыкантам, которые сегодня попали в сложную жизненную ситуацию», — пишут инициаторы программы.

Вирус, благодаря золотым рукам врачей, будет побежден. И когда жизнь вернется в обычное русло, усилия Юрия Башмета и Русского концертного агентства помогут российским исполнителям продолжить свой творческий путь к сердцам зрителей и слушателей.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)