18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » VI-й благотворительный фестиваль детского танца «Светлана» прошел в Лужниках

03 март 2020, Вторник
572
0
VI-й благотворительный фестиваль детского танца «Светлана» прошел в ЛужникахБолее 700 талантливых детей съехались в эти дни в Москву со всей страны - 1 марта в шестой раз прошел Благотворительный Фестиваль детского танца «Светлана». Автор идеи, организатор и художественный руководитель проекта - народная артистка России, лауреат Государственной премии, прима-балерина Большого театра и этуаль театра Ла-Скала Светлана Захарова. По количеству участников и разнообразию представленных номеров это - одно из самых масштабных и ярких детских танцевальных событий России.

В этот раз участие в нем приняли более 20-ти коллективов из разных уголков нашей страны. За пять лет Фестиваль «Светлана» обрёл целую армию поклонников и статус одного из самых важных и авторитетных событий в мире хореографического искусства. Коллективы, получившие право выйти на московскую сцену, часто являются лауреатами различных конкурсов, в том числе - международных.

«У Фестиваля «Светлана» очень высокий уровень исполнения, поэтому все коллективы проходят строгий отбор», - рассказала звезда мирового балета Светлана Захарова. - Во многом это продиктовано тем, что наш Фестиваль - благотворительный. Причем благотворительность заключается абсолютно во всем, начиная от приезда коллективов, их проживания в Москве, и заканчивая распространением билетов. В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. Для нас очень важно, чтобы новые поколения россиян помнили и знали свою историю, подвиги своих прадедов. Поэтому мы решили в этом году целый блок нашего концерта посвятить теме Великой Отечественной войны».

Для того, чтобы хореографическое шоу получилось красочным, специально для фестиваля были изготовлены декорации, к каждому номеру нарисована графика, а также сняты видеоклипы с анимацией.

Для многих юных артистов это был первый выход на большую сцену. Организаторы уверены, что для кого-то это выступление станет началом их творческого пути.
Благотворительный Фестиваль детского танца «Светлана», задуманный как ежегодный, не похож ни на один из проводимых в России. Участие в нем – большая школа, неоценимый опыт, которые так необходимы начинающим талантам на пороге их творческой жизни.

Фестиваль проводится под патронатом выдающейся российской балерины, народной артистки РФ, лауреата Государственной премии России, прима-балерины Большого театра России и этуаль театра Ла-Скала Светланы Захаровой. Он предоставляет возможность юным артистам заявить о себе на профессиональной сцене, знакомит публику с молодыми талантливыми артистами балета, хореографическими коллективами и танцевальными направлениями. Первый Фестиваль прошел в марте 2015 года на сцене концертного зала «Россия».

Фестиваль полностью благотворительный. Для его участников проезд, проживание и питание – бесплатные. Пригласительные билеты на фестиваль «Светлана» распространяются на безвозмездной основе через различные Фонды, школы, детские студии. Благотворительный фестиваль детского танца "Светлана" прошел при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.












Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)